Адвокатский майдан: юристы пикетировали Высший совет правосудия ради судьи Печерского суда

Адвокатский майдан: юристы пикетировали Высший совет правосудия ради судьи Печерского суда

Юристы встали на защиту судьи Цокол, которую хотят уволить.

Адвокатский майдан под стенами Высшего совета правосудия. Под здание, где решаются судьбы судей, полсотни человек пришли, чтобы осудить политически мотивированные решения дисциплинарной палаты, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Протестовали и против увольнения судьи Ларисы Цокол. Несколько человек держали транспаранты с требованиями не давить на суд, судей и вообще оставить судебную ветвь власти независимой. Митинговали в основном адвокаты и другие представители юридических профессий.

Киевские адвокаты пикетировали здание Высшего совета правосудия

Киевские адвокаты пикетировали здание Высшего совета правосудия

Большинство адвокатов вспоминали свой опыт работы с судьей Цокол и просили ее подать апелляцию на решение Высшего совета правосудия о ее увольнении. "Высший совет правосудия стал системно преследовать и наказывать судей, которые позволили себе идти против системы. Сейчас это судья Цокол, которую, как видите, так много адвокатов и активистов поддержали. Это значит, что скорее всего, она обладает теми качествами судьи, которые должны быть, она не поддается влиянию", - пояснил член общественного совета добропорядочности Роман Маселко.

Как сообщалось, десятки адвокатов и общественных деятелей собирают подписи в поддержку судьи Ларисы Цокол. Ее отстранили от работы и рекомендовали уволить. Адвокат Андрей Федур – один из тех, кто стал на сторону судьи. Говорит, едва ли не впервые на его памяти служительницу поддерживает такое количество его коллег.

Похожие темы:

Следующая публикация