Американцы бойкотируют, украинцы - летят. Кто из отечественных политиков посетит инаугурацию Трампа

Американцы бойкотируют, украинцы - летят. Кто из отечественных политиков посетит инаугурацию Трампа

Белый дом / Фото: Reuters

Несколько конгрессменов решили проигнорировать церемонию передачи власти одиозному новоизбранному главе США.

На инаугурацию Дональда Трампа с Украины полетели бывший председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили, экс-председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж, нардеп от "Радикальной партии Олега Ляшко" Андрей Артеменко, его коллеги из "Оппозиционного блока" Сергей Кивалов и внефракционный Борислав Береза.

Об этом сообщает Украинская правда.

В то же время глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко и некоторые местные чиновники будут только на ежегодном молитвенном завтраке.

Радикал Артеменко отметил, что его пригласили конгрессмены-республиканцы в США для "обсуждения развития американо-украинских отношений и организации с их участием нескольких встреч с ключевыми людьми из команды Трампа".

Нардеп от "Оппозиционного блока" Сергей Кивалов в соцсетях сообщил, что получил личное приглашение от администрации Трампа на церемонию передачи власти.

Тимошенко будет только на молитвенном завтраке, а на саму инаугурацию не приедет, сообщил журналистам депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев.

19 января на инаугурацию прибыл бывший глава Службы внешней разведки Николай Маломуж.

"Прибыл в Вашингтон. Сегодня провел уже 7 встреч с представителями команды Дональда Трампа", – написал он в Facebook.

В комментарии Радио Свобода он отметил, что приглашение получил бесплатно, ведь на протяжении 12 лет поддерживает контакт с Республиканской партией США и экс-руководителями американской разведки.

17 января о прилете в Вашингтон по случаю инаугурации сообщил внефракционный нардеп Борислав Береза. Он пояснил, что на мероприятие его пригласили представители Республиканской партии. "Кроме традиционных мероприятий инаугурации, парада и бала по поводу инаугурации, у меня будет ряд важных встреч. Понимаю, что будущее Украины решается и за ее пределами", – отметил Береза.

Ранее пресс-служба "Блока Петра Порошенко" сообщила, что приглашение на ежегодный молитвенный завтрак с Трампом получили глава Килийской районной организации партии "Солидарность" – БПП" Павел Бойченко и депутат Одесского областного совета от партии "Солидарность" – БПП" Олег Бабенко.

Также ранее глалова фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко заявил, что его коллега по политической силе Сергей Левочкин был приглашен на инаугурацию новоизбранного президента США.

Напомним, более 50 конгрессменов от Демократической партии заявили о плане бойкотировать инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа. Для большинства причиной стал спор между Трампом и конгрессменом и борцом за гражданские права Джоном Льюисом, который является героем для многих американцев. Так, из-за вмешательства России в процесс президентской избирательной кампании в США Льюис назвал Трампа "нелегитимным президентом"."Все это болтовня, болтовня, болтовня и никаких действий или результата", - написал в ответ Трамп в своем Twitter. Конгрессмены расценили такую реплику как знак неуважения.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация