Амнистия всем боевикам и протекция внучки: чем успел оскандалиться Фокин за полтора месяца в ТКГ

Амнистия всем боевикам и протекция внучки: чем успел оскандалиться Фокин за полтора месяца в ТКГ

Фото: ТСН.ua

Вначале Фокин реакции на собственные возмутительные заявления радовался — мол, то критикуют "засланные казачки" и "сторонники войны".

18 августа президент Владимир Зеленский ввел в Трехстороннюю контактную группу по Донбассу 87-летнего первого премьер-министра Украины Витольда Фокина. Не прошло и двух месяцев, как главе государства пришлось уволить его. Фокин за это время успел сделать ряд скандальных заявлений о войне на востоке, противоречащих интересам Украины.

ТСН.ua вспоминает все нашумевшие события вокруг пребывания первого премьера Украины в ТКГ.

Особый статус для всего Донбасса

Первое нашумевшее заявление прозвучало от Фокина быстро. 29 августа в интервью пророссийскому украинскому изданию он заявил, что выступает за предоставление особого статуса всей территории Донецкой и Луганской областей, а не только оккупированным частям. По словам Фокина, предоставление особого статуса всему Донбассу "не может не привести к миру", ведь "без доброй воли и разумных уступок, ни одна из сторон мира не достигнет".

Амнистия боевикам и выборы

В том же интервью Фокин поддержал общую амнистию боевиков. "Еще важный вопрос об амнистии. И с той стороны, и с другой стороны было совершено много преступлений, которые в конечном итоге должны быть расследованы, и виновные пусть понесут наказание. Но сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизни бойцов и командиров, моя позиция — нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше — всего Донбасса ", — пояснил он. С тех пор Фокин неоднократно повторял эти тезисы. Ожидаемому возмущению политиков и общества его словами даже обрадовался — мол, это все критикуют "засланные казачки" и "сторонники войны".

Протекция внучки-светской львицы

В программе "Светская жизнь" гламурная тусовщица Маша Фокина рассказала: она с детства знакома с главой Офиса президента Андреем Ермаком. И посоветовала ему привлечь к переговорам ее 87-летнего дедушку, бывшего премьер-министра. Фокина нежно назвала Ермака "Андрюшей" и заверила, что у них чисто дружеские отношения.

Маша Фокина призналась, как познакомила дедушку с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком

Маша Фокина призналась, как познакомила дедушку с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком

"Повстанцы" на Донбассе

Единственные слова, за которые Фокин извинился. В интервью украинскому радио он назвал боевиков на Донбассе не сепаратистами и террористами, а "повстанцами". Впоследствии назвал это "оговоркой", и заявил, что ему жаль за резонанс, который она вызвала в обществе. В то же время попытался заверить, что усилия в ТКГ значительно важнее "неудачно употребленного слова".

Не видит войны с Россией

Похоже, последней каплей стало заявление Фокина, что он не видит доказательств войны Украины с Россией на Донбассе. Очередные скандальные слова прозвучали в комитете Верховной Рады по вопросам государственного строительства. На эту встречу парламентарии приглашали Фокина уже несколько недель, чтобы он прояснил свою позицию.

Фокин сказал, что пока не видит доказательств, что на Донбассе продолжается война между Украиной и Россией. "Я не политик. Сделать какое-то определение этого я не могу. Потому никакого подтверждения того, что там война между Украиной и Россией, пока не видел", — сказал Фокин. В то же время он отметил, что против Украины воюют наемники из почти 30 стран мира, в том числе при поддержке Российской Федерации.

Произошло это 29 сентября. На следующий день Зеленский подписал указ о его увольнении. До этого у президента ограничивались комментариями о том, что слова Фокина "не соответствуют официальной позиции" Украины, и он еще "разбирается в тематике".

Мысли украинской власти и Фокина касательно войны на Донбассе разделились

Мысли украинской власти и Фокина касательно войны на Донбассе разделились

Похожие темы:

Следующая публикация