Байден представил ключевых сотрудников своей будущей администрации в Белом доме

Байден представил ключевых сотрудников своей будущей администрации в Белом доме

Фото: Associated Press

Байден анонсировал уход во внешней политике США от курса Трампа.

Избранный президент США демократ Джо Байден во вторник, 24 ноября, назвал кандидатов на ключевые должности в сферах внешней политики и национальной безопасности в своей будущей администрации.

Он также анонсировал уход во внешней политике США от курса действующего президента Дональда Трампа.

"Это — команда, которая отражает тот факт, что Америка возвращается, снова готова вести мир вперед, а не удаляться от него, (...) готова противостоять нашим врагам и не отказываться от наших союзников, готова отстаивать наши ценности", — сказал Байден на мероприятии в городе Уилмингтон.

По его словам, эта команда "будет гарантировать безопасность нашей стране и нашему народу".

Победитель президентских выборов в США в частности представил кандидатов на должности председателя Госдепартамента, директора Национальной разведки, министра внутренней безопасности.

Байден подтвердил, что планирует назначить главой Госдепартамента Энтони Блинкена — экс-заместителя госсекретаря США. По словам Байдена, Блинкен будет готов приступить к исполнению обязанностей "уже в первый день" работы его администрации.

Блинкен в 2013-2015 годах был заместителем советника по нацбезопасности бывшего президента США Барака Обамы, а в 2015-2017 годах — заместителем госсекретаря.

Байден объявил, что бывший заместитель министра по вопросам внутренней безопасности Алехандро Майоркас займет в его кабинете пост министра внутренней безопасности. Майоркас может стать первым иммигрантом и латиноамериканцем в должности министра внутренней безопасности США.

Советником по нацбезопасности президента США Байден утвердит Джейка Салливана — одного из ближайших помощников Хиллари Клинтон, которая была госсекретарем США в 2009-2013 годах. Салливан, как и Блинкен, был советником Байдена по национальной безопасности, когда тот был вице-президентом США: Блинкен — в 2009-2013 годах, а Салливан — в 2013-2014 годах.

Директором Национальной разведки Байден намерен назначить бывшую заместительницу советника президента США по национальной безопасности Эврил Хейнс — она занимала эту должность с 2015-го по 2017 год. До этого Хейнс занимала должность заместителя директора ЦРУ (2013-2015 лет). Байден подчеркнул, что Хейнс может стать первой женщиной в истории в должности директора Национальной разведки. "С Эврил мы — в большей безопасности", — заявил Байден.

Между тем Джон Керри, который занимал пост госсекретаря США в 2013-2017 годах, станет специальным уполномоченным президента по вопросам климата. По словам Байдена, назначение Керри демонстрирует новые "тенденции" США в вопросах климата.

Бывшая помощница госсекретаря по вопросам Африки при Обаме Линда Томас-Гринфилд станет, по заявлению Байдена, постоянной представительницей США при ООН.

Несмотря на то, что Байден представил членов своей будущей администрации, сам этот факт не имеет официального характера, поскольку такие назначения, в соответствии с американским законодательством, должны пройти через утверждение Сенатом, большинство в котором, по итогам выборов, может остаться за республиканцами.

Напомним, что 24 ноября Джо Байдена официально признали новоизбранным президентом Соединенных Штатов — об этом заявила Администрация общих служб в разосланных ему самому и федеральным учреждениям письмах.

Победа Байдена: как поражение воспринимает действующий президент США

Победа Байдена: как поражение воспринимает действующий президент США

 

Похожие темы:

Следующая публикация