"Мышь, которая доверилась коту", - Бессмертный о Зеленском, Путине, Донбассе и своем увольнении

"Мышь, которая доверилась коту", - Бессмертный о Зеленском, Путине, Донбассе и своем увольнении

Фото: УНИАН

Президент уволил Безсмертного с переговорной группы в Минске относительно Донбасса.

13 августа появился указ президента Владимира Зеленского, которым он уволил Романа Безсмертного от исполнения обязанностей представлять Украину в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом указе Бессмертный узнал из СМИ. Так само, как и о своем назначении месяц назад, 9 июля.

Бессмертный убежден, что такое решение президента вызвано из-за его публичной позиции. Раньше Безсмертный заявил, что Украина после гибели четырех военных под Павлополем, когда на Донбассе продолжалось перемирие, должна приостановить участие в Минском процессе до встрече в нормандском формате.

"Последние месяцы я открыто и честно говорил, как нужно действовать. Ведь я понимаю, что может быть дальше, поэтому корректно высказывался. Начиная от того, что нельзя не проводить военный парад в условиях войны, его нужно делать. Не надо звонить Путину, а надо действовать, к тому же резко и последовательно", – сказал Бессмертный в эфире "24 канала".

Он добавил, что не может понять позицию, когда сильная Украина показывает свою боязнь относительно неорганизованной России, и то, почему не отвечают на фронте, когда идет обстрел.

"Очевидно, что такая позиция не "ко двору". Тем более, это право президента. Единственное, сейчас жаль, что я потратил 2 месяца и за это время подготовил указ, который должен нормировать работу делегации. Также подготовил проект закона, где заложена совсем другая модель достижения мира в войне", – добавил Бессмертный.

Он убежден, что Зеленский может попасть в ловушку Путина.

"Нынешняя ситуация очень опасна тем, что по желанию – а я верю в честное желание Зеленского сделать лучше – он, к сожалению, сейчас сунется в ловушку. Он просто не понимает, с кем имеет дело. Это его сознательное убеждение, что Путин в этой ситуации может быть каким-то союзником. Он выглядит сейчас в этом противостоянии как мышь, которая доверилась коту. И этот кот поиграет с мышью – и потом ее накажет за это. Это уже очевидно и понятно. Сама история с телефонным звонком... Я не мог понять действия Порошенко, который звонил Меркель, я точно так не могу понять Зеленского, который тут же звонит Путину", - сказал Безсмертный.

Он добавил, что для него "понятно, как надо было действовать в одной и другой ситуации. Армия ждет команды. Армия – это порядок, это дисциплина, это офицеры. Офицерам надо четко доводить команду. Они готовы действовать. Другое дело, что иногда трусость, неосознание ответственности, немотивированный страх не позволяет этим людям принимать правильные решения. В результате потом погибают десятки и тысячи людей. Так нельзя действовать, когда ты несешь ответственность за нацию".

Безсмертный прогнозирует, что встреча в нормандском формате (Украина, Россия, Германия и Франция), на которую надеется Зеленский, в ближайшее время не состоится.

Романа Бессмертного уволили из политической подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске

Романа Бессмертного уволили из политической подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске

Тем временем в комментарии Офиса президента на запрос "Украинской правды" увольнение Бессмертного с должности в ТКГ объяснили тем, что под руководством Леонида Кучмы формируется наиболее эффективная команда.

"Президент делегировал организацию отстаивания позиций Украины в сложном переговорном процессе второму президенту Украины Леониду Кучме. Под его руководством мы сейчас формируем наиболее эффективную команду, которая сможет эффективно защищать позицию Украины в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске", - заявили в ОП.

В Офисе президента не ответили на вопрос, связано ли решение об увольнении Безсмертного с его заявлением о том, что Украина после гибели 4 военных под Павлополем должна приостановить участие в Минском процессе до встрече лидеров стран нормандского формата.

Минский переговорный процесс в ОП называют единственной площадкой, где Украина имеет возможность вести переговоры по важным вопросам относительно Донбасса. В частности по прекращению огня, возвращению узников, обмену удерживаемыми лицами.

Напомним, Роман Безсмертный – политик и дипломат, был народным депутатом 2-5 созывов, вице-премьером в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова, послом Украины в Республике Беларусь. В июле 2019 года Зеленский назначением Бессмертного в ТКГ, фактически, вернул его в переговорный процесс, из которого тот вышел в 2016-м. В ТКГ выступал за разработку стратегии реинтеграции Донбасса и Крыма, а покинул ее из-за разногласий с тогдашним президентом Петром Порошенко.

Похожие темы:

Следующая публикация