"Бессмысленная попытка". США не обменяют Сенцова на заключенных россиян – BBC

"Бессмысленная попытка". США не обменяют Сенцова на заключенных россиян – BBC

Фото: УФСИН по Ямало-Ненецкому округу

В Госдепе подчеркнули, что заключение Сенцова является циничной местью за его позицию по поводу российской оккупации Крыма.

Вашингтон не обменяет украинского политзаключенного Олега Сенцова на трех россиян, которые находятся под стражей в США.

Об этом сообщает русская служба ВВС, ссылаясь на собеседника в Госдепартаменте США.

"Любая бессмыслення попытка России использовать незаконное задержание гражданина Украины в качестве  базы для переговоров была бы еще одним знаком того, что Россия с недостаточным уважением относится к правам человека, суверенитету Украины, и верховенству закона", - говорится в заявлении.

В Госдепартаменте подчеркнули, что выдвинутые против Сенцова обвинения в подготовке теракта не обоснованы и являются "циничной местью за его позицию по поводу российской оккупации Крыма".

Ранее российская "Новая газета" сообщила, что Россия готова обменять Олега Сенцова на россиян Марию Бутину, Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые находятся в заключении в США. Издание заявило об этом, ссылаясь на источник, близкий к переговорам об обмене пленными между Россией и Украиной. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил планы обмена украинского политзаключенного Олега Сенцова на россиян, осужденных в США. В свою очередь вице-спикер парламента Ирина Геращенко напомнила, что аналогичные слухи распространялись, когда заложницей Кремля была Надежда Савченко.

Напомним, 25 августа 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

Сенцов отказался просить Путина о помиловании. По данным его адвоката, у него очень низкий пульс, анемия и проблемы с сердцем, но от голодовки отказываться он не собирается.

Олега Сенцова могут номинировать на Нобелевскую премию мира

Олега Сенцова могут номинировать на Нобелевскую премию мира

Похожие темы:

Следующая публикация