Европарламент согласовал безвиз для украинцев.
Европейский парламент в четверг, 6 апреля, проголосовал за предоставление безвизового режима для Украины, то есть за отмену шенгенских виз.
Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.
Шли к этому долгих 11 лет. Об упрощении визового режима начали говорить еще во времена президентства Ющенко. Осенью 2013-го, когда Янукович предал европейские мечты украинцев и не подписал в Вильнюсе Соглашение об ассоциации, - собрался в столице Евромайдан. Еще до весны 2016-го Украина выполнила больше 140 требований ЕС.
Нынешнее голосование - это фактически награда за начало реформ. И сигнал, что Украина на европейском пути - так говорили в Европарламенте. И даже благодарили украинцев за решительность и готовность ждать. Хотя и это далеко не последний этап введения безвиза. Впереди - еще несколько голосований, безвиз еще должны утвердить в Совете ЕС.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ГОЛОСОВАНИЙ ЗА БЕЗВИЗ:
1. Послы ЕС – 26 апреля.
2. Совет ЕС – 11 мая.
3. Подписание – ориентировочно 15 мая.
4. Публикация – ориентировочно 22 мая.
5. Начало работы безвиза – ориентировочно 11 июня.
Тем временем министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, как и когда будет работать процедура безвиза с Евросоюзом для украинцев.