Боевики и Россия парализовали переговоры по Донбассу - Климкин

Боевики и Россия парализовали переговоры по Донбассу - Климкин

Фото: УНИАН

Встреча глав МИД Украины и России ничего не дала.

Сегодня, 16 февраля, в немецком Мюнхене состоялась двусторонняя встреча министров иностранных дел Украины Павла Климкина и России Сергея Лаврова. Говорили о ситуации на Донбассе. Однако так ни до чего не договорились.

Об этом Климкин сказал после встречи с Лавровым, передает "Интерфакс-Украина". Они говорили, в частности, об освобождении заложников и политзаключенных, а также миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Пока мы ни о чем не договорились", — отметил Климкин.

Напомним, Украина хочет, чтобы миротворческая миссия ООН действовала на всей территории Донбасса, а не только на линии разграничения, как того хочет Россия. Также Киев требует, чтобы среди миротворцев не было россиян.

В то же время Климкин посетовал на то, что переговоры по Донбассу в минском формате могут стать невозможными. В частности, из-за угроз представителей боевиков украинской делегации. На прошлом заседании в Минске боевики угрожали первому заместителю председателя Верховной Рады Ирине Геращенко и ее детям.

"Мы достаточно долго говорили о гуманитарных аспектах и попросил повлиять на оккупационную администрацию, чтобы не допустить повторения таких инцидентов, как произошел на прошлом заседании гуманитарной подгруппы в Минске", - сказал Климкин, которого цитирует "Европейская правда".

Раньше Геращенко рассказала об угрозах боевиков:

"Они угрожали моим детям (мол, подумайте о своих троих детях, нам за них страшно, и это не первая откровенная угроза), а также унижали Небесную Сотню. Я остановила эту вакханалию, напомнила координатору ОБСЕ о недопустимости угроз и покинула группу", - рассказала она.

Климкин отметил, что продолжение такой практики ставит под угрозу минский формат в целом.

"То, что они угрожали Ирине (Геращенко), угрожали детям – это вне любой границы. Если так будет дальше, мы не сможем говорить ни в минском, ни в одном другом формате", - заявил глава МИД Украины.

Сегодня поздно вечером или завтра в Мюнхене также должны состояться переговоры "нормандской четверки" по Донбассу.

Украинский вопрос является ключевым на мюнхенской конференции по безопасности

Украинский вопрос является ключевым на мюнхенской конференции по безопасности

Напомним, в Мюнхене проходит трехдневная 54-я конференция по безопасности. Там обсуждают роль Евросоюза в мире по безопасности, его отношения с Россией и США. Будут касаться темы вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, кибербезопасности, возможной ядерной угрозы Северной Кореи, сотрудничества ЕС и НАТО. Также будут обсуждать войну на Донбассе и российскую агрессию.

Похожие темы:

Следующая публикация