Более 90 тысяч украинцев проголосовали за кандидатов-двойников на выборах в Раду

Более 90 тысяч украинцев проголосовали за кандидатов-двойников на выборах в Раду

Фото: Associated Press

На Луганщине из-за технического кандидата не смог победить его тезка.

Во время внеочередных парламентских выборов 21 июля 90,8 тысячи украинцев отдали свои голоса за кандидатов-двойников. Об этом говорится в сообщении Комитета избирателей Украины в фейсбуке.

В зависимости от округа, где проходило голосование, "клоны" получали от 0,06% до 5% голосов избирателей.

Так, в ОИО №70 на Закарпатье кандидат-двойник Балога Иван Иванович получил 2,88% голосов. Его тезка от "Единого центра" - 14,71%. В Киевской области в ОИО №92 кандидат Гудзенко Виталий Иванович занял четвертое место с показателем в 16,26%, а его кандидат-двойник, Гудзенко Виктор Иванович, получил 3,43%.

Более 90 тыс. граждан проголосовали на выборах за кандидатов-двойников Комитет избирателей проанализировал количество...

Опубликовано КОМИТЕТ ИЗБИРАТЕЛЕЙ УКРАИНЫ Пятница, 26 июля 2019 г.

На некоторых округах такие двойники отбирали голоса сразу у двух кандидатов. Так, в Запорожской области в окружном избирательном округе №78 победил кандидат Пономарев Александр Сергеевич ("Оппозиционная платформа - За жизнь"), который получил 36,84%. При этом его кандидат-двойник Пономарев Александр Иванович (самовыдвижение) получил 4,79% или 3580 голосов. На втором месте в этом округе разместился кандидат от "Слуги Народа" Боговин Виталий Викторович ("Слуга народа") с результатом 32,43%, а его двойник Боговин Василий Иванович (самовыдвижение) получил 5,17%.

В некоторых округах клоны повлияли на конечный результат. Так, на Луганщине в ОИО №106 один из кандидатов проиграл выборы из-за двойника. Кандидату Фурману Юрию Анатольевичу, которого поддержали 19,37% граждан, не хватило до первого места всего 2,12%. В свою очередь за его двойника Фурмана Андрея Леонидовича проголосовали 3,44%.

"Технология клонов показала свою действенность на этих выборах. В результате ее использования десятки тысяч украинских избирателей ошиблись при заполнении бюллетеней и проголосовали за клонов, а не настоящих кандидатов. В условиях короткой избирательной кампании эта технология стала одной из самых эффективных, поскольку у кандидатов не было достаточно времени, чтобы эффективно донести до граждан информацию о своих двійникв", - сказал председатель КИУ Алексей Кошель.

Всего в Верховную Раду баллотировался 161 кандидат-двойник в 48 округах.

Напомним, 21 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады. Спустя месяц - 20 июня - Конституционный суд Украины признал роспуск парламента законным.

Внеочередные выборы в Верховную Раду были назначены и состоялись в Украине 21 июля. По результатам обработки ЦИК 100% протоколов в парламент нового созыва проходят пять партий: "Слуга народа" получила 43,16% голосов, "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 13,05%, "Батькивщина" - 8,18%, "Европейская солидарность" - 8,10%, а "Голос" - 5,82%. Явка составила 49,8%.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация