"Будем двигаться по этому пути": у Зеленского заявили, что членство в НАТО остается наилучшей гарантией безопасности для Украины

"Будем двигаться по этому пути": у Зеленского заявили, что членство в НАТО остается наилучшей гарантией безопасности для Украины

Фото: Офис президента Украины

Заместитель руководителя Офиса президента заявил, что Украина продолжает двигаться по евроатлантическому пути.

Вступление в НАТО в нынешних условиях остается лучшей гарантией безопасности для Украины.

Об этом в комментарии специальному корреспонденту ТСН.ua в Мадриде сказал заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква.

"Давайте начнем с того, что я вам не смогу прокомментировать документы, которые передавались во время Стамбульского раунда, потому что я не был в делегации, не приобщался к документам и не смогу прокомментировать те положения. Что касается вопроса, задавали ли мне такие вопросы? Нет, не задавали. Украина сегодня принимала полноценное участие в очередном саммите НАТО, как страна-партнер. Президент Украины выступал перед всеми лидерами государств-членов НАТО на первой сессии, фактически открывал этот саммит, поскольку выступал после генерального секретаря НАТО и премьер-министра Санчеса. Он говорил со всеми членами НАТО, в том числе о евроатлантическом пути Украины. Поэтому какие еще требуются большие гарантии уверенности, что мы двигаемся по пути?" — отметил он.

Жовква добавил, что президент активно работает над поиском гарантий безопасности после победы.

"Членство в НАТО остается наилучшей гарантией безопасности. В частности, для Украины. В частности, для тех двух стран, которые сегодня получили положительное решение. Имеем ли мы сегодня членство в НАТО? Нет, не имеем. Нужно ли нам думать о гарантиях безопасности для Украины после победы? Да, нужно. Вы прекрасно знаете, что президент проводит индивидуальные консультации, в частности с государствами-членами НАТО, о гарантиях безопасности для Украины после победы. Каким образом каждая страна, которая захочет предоставить эти гарантии, будет действовать, чтобы защитить не только Украину, но и наш регион. Поэтому мы и дальше будем двигаться по этому пути", — сказал он.

Напомним, что НАТО утвердило новый пакет помощи Украине.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация