ЦИК сформировала все окружные комиссии. Чьих представителей будет больше всего

ЦИК сформировала все окружные комиссии. Чьих представителей будет больше всего

Фото: Associated Press

Внеочередные парламентские выборы запланированы на 21 июля.

Центральная избирательная комиссия уже сформировала все 199 окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины на внеочередных парламентских выборах, которые состоятся 21 июля 2019 года.

Об этом передает гражданская сеть "ОПОРА".

Свои кандидатуры в состав ОИК могли подать политические партии, которые имеют депутатские фракции в Верховной Раде нынешнего созыва, а также политические партии кандидатов в депутаты от которых были зарегистрированы в общегосударственном округе на последних выборах депутатов парламента. Все они могли подать не более чем по одной кандидатуре в состав каждой окружной избирательной комиссии. Кандидатуры от партий, которые имеют фракции в парламенте, включались в состав окружных избирательных комиссий автоматически, кандидатуры от других субъектов включались в ОИК с применения механизма жеребьевки. Таким образом, парламентские партии (фракции) могли претендовать на получение двоих лиц в составе отдельных ОИК.

Все шесть партий, имеющих парламентские фракции, подали свои кандидатуры в состав ОИК. Еще подали кандидатуры 25 партий из 29-ти, которые выдвигали списки кандидатов в общегосударственном многомандатном избирательном округе на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 года.

ЦИК образовала все окружные избирательные комиссии в максимальном составе (18 человек) и всего в состав ОИК включено 3582 человека (из которых 59% - женщины). Основными возрастными группами среди членов ОИК являются лица в возрасте от 31 до 50 лет (таких насчитывается почти 50%) и от 51 до 70 лет (35%).

Почти все парламентские партии (фракции) делегировали свои кандидатуры до максимально возможного количества ОИК (199-ти). Только "Самопомич" внесла свои кандидатуры в состав 184 ОИК (из 199-ти). В общем, больше всего кандидатур в состав ОИК (по результатам жеребьевки и на основе фракционных квот) делегировали "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (309 человек), "Радикальная партия Олега Ляшко" (307 человек), "Народный фронт" (305 человек), "Батькивщина" (300 человек) и "Оппозиционный блок" (290 человек). Эти четыре партии получили по два человека в составе около половины образованных ОИК. По результатам жеребьевки наибольшее представительство в составе ОИК получила партия "Возрождение" (114 человек) и партия "5.10" (114 человек), наименьшее – "Сила людей" (47 человек).

Фото: Опора

Отметим, что регистрация кандидатов в народные депутаты продлится до 20 июня. Согласно законодательству, для регистрации партии по списку в общегосударственном округе размер залога составляет 1000 размеров минимальной заработной платы (4 млн 173 тыс. грн), а для самовыдвиженца или партии, которая выдвигает кандидата в одномандатном округе – 10 размеров минимальной заработной платы (41730 грн).

Изменить место голосования для участия в выборах Рады можно до 15 июля.

Внеочередные парламентские выборы в Украине запланированы на 21 июля 2019 года.

Похожие темы:

Следующая публикация