ЦИК сравнила явку на парламентских выборах 2014 и 2019 года

ЦИК сравнила явку на парламентских выборах 2014 и 2019 года

Фото: Associated Press

В этом году украинцы менее активно идут на избирательные участки.

Явка избирателей на внеочередном голосовании по состоянию на 16 часов составила 36,54%, тогда как в 2014 году на досрочных парламентских выборах на это время она составляла немногим больше 40%.

Об этом 21 июля рассказала секретарь Центральной избирательной комиссии Наталия Бернацкая во время брифинга, передает "Укринформа".

Наименьшая явка в этом году в Черновицкой - 27,91% и Закарпатской - 30,05% областях.

"По состоянию на 16 часов мы имеем показатели по стране 36,54% избирателей, которые уже осуществили свое волеизъявление. По сравнению с парламентскими выборами 2014 года, которые также были досрочными, по состоянию на 16 часов в 2014 году явка составила чуть больше 40%, поэтому разница незначительная", - сказала Бернацкая.

Напомним, 20 мая Зеленский во время инаугурационной речи заявил о роспуске Верховной Рады. Юридическое основание принятия такого решения – от 2016 года не существовало парламентской коалиции.

Через месяц, 20 июня Конституционный суд Украины признал объявление выборов законным. С соответствующим представлением относительно конституционности президентского указа обратились народные депутаты от "Народного фронта". По мнению судей, из-за внесенных в Конституцию изменений по поводу формирования коалиции и отсутствия правового регулирования был создан конфликт между президентом и Верховной Радой. Таким образом, решить противоречия могут только выборы.

Выборы будут проходить по смешанной системе: половина парламента будет избираться по спискам, а другая - по мажоритарным округам. В бюллетене с партиями будут 22 политические силы. Всего за депутатское кресло будут соревноваться более пяти тысяч кандидатов.

Центральная избирательная комиссия для проведения внеочередных выборов в Верховную Раду заказала более 63 млн бюллетеней. Бюллетени рассчитаны на 31 миллион избирателей. Их заказали вдвое больше, потому что каждый избиратель получит по два бумаги – один для голосования за партию, второй – за мажоритарного кандидата.

Украинцы в Германии голосуют менее активно, чем во время президентских выборов

Украинцы в Германии голосуют менее активно, чем во время президентских выборов

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация