Данилюк анонсировал представление в Раду президентского законопроекта о незаконном обогащении

Данилюк анонсировал представление в Раду президентского законопроекта о незаконном обогащении

Фото: УНИАН

По словам секретаря СНБО, проект закона будет внесен в парламент после согласования с МВФ.

Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время подаст в Верховную Раду законопроект о возвращении уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Об этом заявил новоназначенный секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк после встречи с миссией МВФ, пишет УНИАН.

"Президент Зеленский в ближайшее время подаст этот законопроект в Верховную Раду, именно его команда разработала такой законопроект", - подчеркнул он.

Также Данилюк выразил надежду, что сегодня, 28 мая, законопроект будет окончательно согласован с международными партнерами Украины. После этого он будет подан в парламент.

"И ничто не может остановить депутатов в принятии этого важного решения", - резюмировал секретарь СНБО.

Напомним, в феврале Конституционный Суд Украины признал статью о незаконном обогащении "несоответствующей Конституции Украины (является неконституционной)". Отметим, что именно внедрение статьи о незаконном обогащении в 2015 году было одним из требований ЕС в выполнении Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.

Решение КС сразу раскритиковали различные политические силы. В то же время президент Петр Порошенко пообещал после обнародования решения по статье Уголовного кодекса о незаконном обогащении внести в Верховную Раду новый законопроект об ответственности чиновников за незаконное обогащение. Он пообещал, что проект закона в новой редакции будет выписан так, "что комар носа не подточит".

В свою очередь ЕС, США, МВФ и Всемирный банк считают, что новые законопроекты о возобновлении статьи о незаконном обогащении в Уголовном кодексе, в том числе и предложенный тогдашним президентом Петром Порошенко, не могут стать эффективным средством в борьбе с коррупцией и должны быть пересмотрены.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация