Он призвал Пекин выступить против "империалистической войны" в Украине.
Французский президент Эммануэль Макрон заявил о желании "говорить с Россией", несмотря на звучащую в его адрес критику из-за диалога с российским диктатором Владимиром Путиным.
Об этом со ссылкой на лидера Франции сообщает TF1 INFO.
"Некоторые лица в то или иное время могли упрекнуть меня в диалоге с Россией, но я буду продолжать разговаривать с РФ", — цитирует СМИ заявление Макрона во время приема в Елисейском дворце.
По его словам, "все страны несут ответственность за мировой порядок и должны содействовать его поддержке". Макрон также призвал Китай выступить против "империалистической войны" в Украине.
"Но кто мог бы защитить возможность свободного и стабильного международного порядка, если мы закрыли глаза на империалистическую войну?" — добавил Макрон.
Напомним, Макрон ранее заявлял, что Европа должна подготовить будущую архитектуру безопасности, предоставить России гарантии безопасности. Более того, по его словам, якобы стоит "снять страхи Путина" относительно приближения НАТО к границам России.
Заявление французского лидера вызвало бурную реакцию. На что Макрон тоже отреагировал. По его словам, "не нужно делать из мухи слона и искать противоречия там, где их нет".
Читайте также:
- Зеленский объяснил, почему не хочет говорить с Путиным: "Годы он просто морочил голову"
- Захарова обвинила НАТО в "расширении конфликта" и противостоянии с РФ: Подоляк резко отреагировал
- В Кремле резко отреагировали на слова Зеленского о том, что "Путин никто"