Дело комбата "Бати": как идеологи "русской весны" на Луганщине пытаются осудить бойца

Дело комбата "Бати": как идеологи "русской весны" на Луганщине пытаются осудить бойца

Фото: facebook/Андрей Лозовой

Лихолит вины за собой не признает и говорит о коварстве недругов.

Заявление на командира батальона "Айдар" Валентина Лихолита написал мэр Северодонецка со своими заместителями. Как напоминается в сюжете ТСН.Тиждень, легенде добробату с позывным "Батя", который ныне является действующим командиром 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар" в составе Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, вменяют организацию вооруженной банды, которая похищала людей и завладевала их имуществом.

Сам Лихолит вины за собой не признает и говорит о коварстве недругов. "Я не чувствую себя виновным, поэтому вопрос в том, что я все время воевал, а не мародерствовал. То, что у нас давняя неприязнь к Мельничуку (Сергей Мельничук - бывший комбат "Айдара", народный депутат – Ред.). Мельничук заказал эту ситуацию", - убежден военный.

Как сообщил блогер Сергей Иванов, Мельничук якобы согласился на сотрудничество с военной прокуратурой, почему и начал давать показания, в том числе, против бывших друзей по оружию. При этом сам нардеп заявляет, что есть видео- и аудиодоказательства вины Лихолита. Однако Мельничук не говорит о том, кто инициировал дело, а также о содержании обвинений.

Определение суда по аресту на несколько месяцев "Бати" вызвала гнев у ветеранов "Айдара", политиков и активистов. Ситуация заставила Генпрокуратуру направить на переговоры с протестующими сначала главу Департамента внутренней безопасности Петра Шкутяка. Когда стало понятно, что есть угроза неконтролируемого развития, генпрокурор Юрий Луценко прибыл в Печерский суд Киева. Разговор главы ГПУ с Лихолитом стал результатом ходатайства об отмене ареста и взятии на поруки. Оперативно созванный суд согласился отпустить Лихолита.

ТСН.Тиждень получил официальную подозрение. В глаза сразу бросилось фамилия основной жертвы Лихолита - одиозного действующего мэра Северодонецка Валентина Казакова и его заместителей.

"Из квартиры Казакова В.В. во время этого нападения было похищено имущество, а именно:

- фотоаппарат Canon

- видеокамера Рапаѕопіс

- видеокамера Sony

- фоторамки Sony

- алкогольные напитки".

Известно, что Казаков возглавил Северодонецк еще при Виктора Януковича, как верный боец Партии регионов. Сергей Иванов очень детально изучал деятельность этого политика. По его словам, Казаков принимал активное участие в проведении сепаратистских референдумов и помогал оккупации Донбасса. "Естественно, он не поддерживал Майдан. При Казакове происходили жестокие избиения активистов Евромайдана Северодонецка. Это может подтвердить любой. Это зафиксированный факт. Казаков никогда не самоустранился с должности мэра и всячески потакал оккупантам и коллаборационистам. С его помощью был проведен референдум", - сообщил блогер.

Также было найдено видео начала военной агрессии России на Луганщине в марте 2014 года. На нем действующий мэр Севередонецка рассказывал жителям о создании добровольческих народных дружин против "украинской хунты". "Хочу сказать, что мы не сидим сложа руки. Вы знаете, что свыше 10 дней мы вместе с вами создаем здесь отряды, и вместе с милицией, которая также стоит сегодня на защите нашего города, полностью у нас есть с ними взаимопонимание, вместе проводим дежурство", - заявлял Казаков.

Впоследствии именно эти отряды стали так называемым ополчением, а потом - террористами. Поэтому после освобождения города к мэру пришел "Айдар".

Следует отметить, что самое главное - дело против Валентина Лихолита сформирована на заявлении и показаниях Казакова. Когда Северодонецк освободили, производство против мэра за сотрудничество с террористами открыли, но оно уже два года не расследуется. Сам мэр недавно переизбрался на второй срок. Добавим, что за сепаратизм не наказали ни одного чиновника. В изоляторе сидит Нелли Штепа, экс-мэр Славянска.

Сергей Гальченко, Андрей Сокуренко, ТСН Тиждень, 1+1

Кто и почему атаковал аэропорт "Ататюрк" в Стамбуле

Кто и почему атаковал аэропорт "Ататюрк" в Стамбуле

Похожие темы:

Следующая публикация