Дело Шабунина. Полиция возобновила расследование по избиению блогера

Дело Шабунина. Полиция возобновила расследование по избиению блогера

Фото: УНИАН

По словам активистов, Филимоненко раздавал всем шоколадки, превратив допрос в фарс.

Полиция через полгода возобновила дело об избиении главой Центра противодействия коррупции Виталием Шабуниным помощника народного депутата Всеволода Филимоненко и готовит новое подозрение.

Об этом сообщили в пресс-службе ЦПК.

"Сразу после зимних праздников следователи Днепровской полиции взялись с новыми силами за "дело Шабунина". Сегодня, 15 января, в помещении Днепровского районного отделения полиции должен был состояться одновременный допрос главы Центра Противодействия Коррупции Виталия Шабунина и помощника народного депутата Всеволода Филимоненко. Допрос был организован по инициативе самого Филимоненко", - говорится в сообщении.

Антикоррупционер Шабунин и блогер Филимоненко подрались возле военкомата

Антикоррупционер Шабунин и блогер Филимоненко подрались возле военкомата

По мнению активистов, следователи во время допроса планировали доказать, что помощник нардепа является журналистом, которого избил Шабунин, чтобы инкриминировать антикорупционеру более тяжелую статью Уголовного кодекса.

По данным ЦПК, Филимоненко превратил допрос в фарс и пришел на него с "группой поддержки" – своими соратниками, которые везде ходят с ним".

"Принес на допрос шоколадки и начал раздавать их всем присутствующим", – рассказала юрист ЦПК Елена Щербан.

Напомним, история началась в августе 2017 года, когда руководителю Центра противодействия коррупции вручили повестку трое военных в сопровождении парней с камерой. Шабунин заверил, что является непригодным к службе по состоянию здоровья, а вызов в военкомат организовал один из чиновников. После этого антикоррупционер пришел в Днепровский военкомат в Киеве, чтобы выяснить, почему он получил повестку. Возле здания у него возникла словесная перепалка с активистом-блогером из Луганской области Всеволодом Филимоненко, который впоследствии прыснул Шабунину в лицо из газового баллончика.

16 августа Шабунину объявили подозрение по статье 122 Уголовного кодекса "Умышленное средней тяжести телесное повреждение", максимальное наказание по которой - до трех лет ограничения свободы. Как пояснили в прокуратуре, правоохранители проверяют, причастен ли Филимоненко к журналистской деятельности.

Свою вину Шабунин признает частично. Предполагает лишь, что избитый приписывает себе лишние повреждения, и удивляется, почему обнаружили перелом на левой половине лица, если удар пришелся на правую. "Факт того, что я ударил человека, есть. Я это признаю, но я ударил не журналиста, а провокатора, защищая своих коллег", - пояснил антикоррупционер.

Что-то в профессиональной принадлежности потерпевшего обеспокоило и следователей – за ночь дело переквалифицировали, и Филимоненко в нем больше не журналист. Санкция статьи уменьшилась до 3 лет тюрьмы. Впоследствии суд отпустил Шабунина под личное обязательство. Недовольными судом остались оба: блогер, что его не признали журналистом; антикоррупционер, что дело против него специально раскручивают, чтобы давить на Центр противодействия коррупции.

Похожие темы:

Следующая публикация