Дело Шеремета: Деканоидзе уверяет, что не знала о фактах, которые обнаружили СМИ

Дело Шеремета: Деканоидзе уверяет, что не знала о фактах, которые обнаружили СМИ

Фото: УНИАН

Она уточнила, что она не была следственной по делу.

Бывшая глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что не знала о тех фактах, которые сообщили журналисты в фильме-расследовании "Убийство Павла" о гибели журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщает ZIK.

Она напомнила, что сразу после убийства в 2016 году была создана оперативная группа. "Но все расследования, и это записано в УПК, – за ГПУ, она вела расследование, хотя там были представители еще и СБУ и Нацполиции", - уточнила Деканоидзе. 

Она подчеркнула, что она как руководитель Нацполиции была ответственна за дело.

"Но я - не следователь, в конце концов не могла сама пересмотреть все терабайты видео", - уточнила она. Деканоидзе считает, что раскрытие убийства Шеремета - это дело чести для Украины.

10 мая в Сети появился фильм-расследование убийства журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета. Над созданием ленты работали журналисты проекта "Слідство.Инфо" и международной сети OCCRP.

Во время расследования выяснилось, что в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета возле его дома был замечен бывший или действующий сотрудник СБУ. Его зафиксировали камеры видеонаблюдения. Он присутствовал возле дома Шеремета по крайней мере несколько часов - и именно в эту ночь под машину журналиста заложили взрывчатку. Журналисты выяснили, что мужчину зовут Игорь Устименко. По состоянию на 2014 год он был сотрудником Службы безопасности Украины.

Павел Шеремет был убит в центре Киева 20 июля 2016 года. Журналиста похоронили в Минске. По данным следователей, злоумышленники закрепили взрывчатку на днище авто, за рулем которого был Шеремет. Пока преступление остается нераскрытым. В связи с этим, в Human Rights Watch заявили об обеспокоенности отсутствием результатов в расследовании убийства журналиста и ограничением свободы СМИ в Украине.

В феврале правоохранители отчитывались о ходе расследования убийства Шеремета. В частности было сообщено о том, что для убийства известного белорусского журналиста злоумышленники использовали элементы противопехотной мины МОН-50. Также следствие определило приоритетную версию преступления. Кроме того, правоохранители заметили, что в ходе следствия было допрошено 1800 человек, из которых более 300 — непосредственные очевидцы взрыва, жители домов в районе взрыва.

Экс-сотрудника СБУ, который фигурирует в расследовании убийства Шеремета, сегодня должны допросить

Экс-сотрудника СБУ, который фигурирует в расследовании убийства Шеремета, сегодня должны допросить

Похожие темы:

Следующая публикация