Дело Шеремета: Порошенко заверил, что экс-СБУшника Устименко допросят 15 мая

Дело Шеремета: Порошенко заверил, что экс-СБУшника Устименко допросят 15 мая

Дело Шеремета: Порошенко заверил, что экс-СБУшника Устименко допросят 15 мая

Игорь Устименко / Фото: Громадське ТБ

Журналисты спросили президента о расследовании убийства Павла Шеремета.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что бывшего сотрудника СБУ Игоря Устименко, которого видели возле дома Павла Шеремета в ночь перед убийством журналиста, допросят в понедельник, 15 мая.

Об этом он сказал на пресс-конференции по случаю Дня Европы и предоставления Украине безвизового режима с ЕС в воскресенье, 14 мая.

Кроме того, президент подчеркнул, что все, о чем журналистам можно будет узнать о допросе, они узнают.

"Я вижу футболки "Кто убил Павла?" Хочу высказать свою позицию по этому поводу", — сказал он.

"Я ждал большего результата и не доволен, что убийцы до сих пор не привлечены к ответственности", - сказал Порошенко и поблагодарил журналистов за расследование.

"Председатель Службы безопасности Украины... доложил мне, что господин Устименко, который был упомянут, уволился", - сказал президент.

Он подчеркнул, что Устименко уволили "в апреле 2014 года вместе с 2 тысячами других сотрудников Службы безопасности после Революции достоинства".

"Хочу подчеркнуть, что расследование ведет Национальная полиция, и Служба безопасности Украины будет максимально открыта для проведения любых следственных действий. Меня проинформировали, что на понедельник (потому что у нас Уголовный процессуальный кодекс предусматривает три дня сообщения перед тем, как вызвать на допрос) господин Устименко вызван на допрос, и будет допрошен, и то, что можно знать средствам массовой информации, я уверен, что вы должны знать", — добавил Порошенко.

"Для меня была шоком террористическая атака, циничное убийство. Я обратился к ряду посольств. спасибо, кто откликнулся...Мои первые шаги - привлечь лучших мировых специалисты к расследованию", - сказал Порошенко, комментируя убийство Павла Шеремета и расследование этого преступления.

"Мы должны объединить усилия, чтобы расследование убийства Шеремета было эффективным. Считайте, что я с вам в этой футболке", — резюмировал он.

Напомним, 10 мая в Сети появился фильм-расследование убийства журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета. Над созданием ленты работали журналисты проекта "Следство.Инфо" и международной сети OCCRP.

Во время расследования выяснилось, что в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета возле его дома был замечен бывший или действующий сотрудник СБУ. Его зафиксировали камеры видеонаблюдения. Он присутствовал возле дома Шеремета по крайней мере несколько часов - и именно в эту ночь под машину журналиста заложили взрывчатку.

Журналисты выяснили, что мужчину зовут Игорь Устименко. По состоянию на 2014 год он был сотрудником Службы безопасности Украины.

Павел Шеремет был убит в центре Киева 20 июля 2016 года. Журналиста похоронили в Минске. По данным следователей, злоумышленники закрепили взрывчатку на днище авто, за рулем которого был Шеремет. Пока преступление остается нераскрытым. В связи с этим, в Human Rights Watch заявили об обеспокоенности отсутствием результатов в расследовании убийства журналиста и ограничением свободы СМИ в Украине.

В феврале правоохранители отчитывались о ходе расследования убийства Шеремета. В частности было сообщено о том, что для убийства известного белорусского журналиста злоумышленники использовали элементы противопехотной мины МОН-50. Также следствие определило приоритетную версию преступления. Кроме того, правоохранители заметили, что в ходе следствия было допрошено 1800 человек, из которых более 300 — непосредственные очевидцы взрыва, жители домов в районе взрыва.

Коллеги журналиста Павла Шеремета провели собственное расследование громкого убийства

Коллеги журналиста Павла Шеремета провели собственное расследование громкого убийства

Похожие темы:

Следующая публикация