Дело Юрченко: 18 сентября суд будет избирать меру пресечения нардепу партии "Слуга народа"

Дело Юрченко: 18 сентября суд будет избирать меру пресечения нардепу партии "Слуга народа"

Фото: УНИАН

Депутата подозревают во взяточничестве.

В пятницу, 18 сентября, суд будет избирать меру пресечения народному депутату партии "Слуга народа" Александру Юрченко, которого подозревают во взяточничестве.

Об этом рассказали в ТСН.Ранок.

Помощника Юрченко на прошлой неделе разоблачили на взятке. Он якобы получил первый транш — 13 000 долларов. Еще 200 000 вроде готовились для подкупа депутатов, которые являются членами комитета Верховной Рады. Прокуроры ходатайствовать об аресте или залоге в 6,5 млн гривен.

К слову, накануне подозреваемого депутата разыскивали по нескольким местам регистрации, но он скрывался в сорока километрах от Киева в доме отца в Броварском районе. Юрченко забаррикадировался внутри и не выходил получать подозрение. В свою очередь, отец нардепа через забор бросил камни в журналистов. Впрочем, уже вечером Юрченко сам сдался НАБУ.

Подозрение во взяточничестве: нардепу Александру Юрченко будут выбирать меру пресечения

Подозрение во взяточничестве: нардепу Александру Юрченко будут выбирать меру пресечения

Напомним

  • Утром 13 сентября депутат Гео Лерос опубликовал пост о том, что два дня назад НАБУ якобы задержало помощника парламентария Александра Юрченко за взятки. Он получил 13 000 долларов с оговоренных 200000 за законопроект, связанный с бытовыми отходами.
  • НАБУ обнародовало видеоматериалы, где Юрченко в завуалированной форме просил предоставить ему 13000 долларов за содействие в внесения изменений в законодательство и направило к генпрокурору проект сообщение о подозрении действующему народному избраннику.
  • Генпрокурорка Ирина Венедиктова заявила, что доказательств взяточничества нардепа в тех материалах, которые ей передали из НАБУ, не увидела, поэтому объявление нардепу о подозрении не будет. Впоследствии, 17 сентября, Венедиктова все же подписала подозрение Юрченко.
  • 17 сентября Юрченко написал заявление о выходе из фракции и партии "Слуга народа". В свою очередь, в Верховной Раде официально заявили об исключении Юрченко из рядов "слуг".
  • В Офисе президента считают уместным решение Юрченко выйти из фракции и партии "Слуги народа" на время расследования дела о взяточничестве и отмечают, что кем бы ни был подозреваемый, никаких исключений для него не будет.
  • Помощник нардепа Иван Фищенко, которого взяли под арест по подозрению в пособничестве в получении взятки, вниз залог в 1500000 грн и вышел из СИЗО.

Похожие темы:

Следующая публикация