Депутат от "Слуги народа" предлагает запретить митинги рядом с судами

Депутат от "Слуги народа" предлагает запретить митинги рядом с судами

Фото: pixabay.com

Говорит, это для того, чтобы в работу судей не вмешивались.

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект о внесении изменений в ст. 6 закона ”О судоустройстве и статусе судей” – в нем предлагают запретить проведение митингов ближе чем за 50 метров от зданий судов.

Текст законопроекта (№ 3291), автором которого является народный депутат от ”Слуги народа” Сергей Демченко, размещен на сайте парламента.

Документом хотят запретить на расстоянии ближе 50 метров к зданиям судов проводить митинги, демонстрации, пикеты, акции протеста, устанавливать палатки, сцены, размещать и демонстрировать плакаты, баннеры, флаги, политические символы, громкоговорители, звуковоспроизводящей и световой аппаратуры или другие инструменты для проведения акций.

Депутат хочет, чтобы Служба судебной охраны прекращала проведения таких акций или действий без принятия дополнительных решений или дополнительных указаний с привлечением, при необходимости, представителей Национальной полиции или Национальной гвардии.

В пояснительной записке к законопроекту его автор говорит, что часть третья статьи 6 закона ”О судоустройстве и статусе судей” ”не обеспечивает закрепленный Конституцией Украины уровень независимости и обеспечение работы судей” относительно предотвращения вмешательства в осуществление правосудия, влияние на суд или судей в любой способ и требует, по мнению автора, установление предложенных им ограничений.

Напомним, 16 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект о судебной реформе. Закон предусматривает сокращение количества судей, создание этической комиссии, введение нового порядка формирования Высшей квалификационной комиссии судей и расширение перечня должностей, на которые распространяется люстрация. Венецианская комиссия после экспертной оценки этих изменений заявила, что изменения представляют угрозу для стабильности и независимости всей судебной системы государства.

Похожие темы:

Следующая публикация