Депутаты от БПП обвинили Зеленского в том, что его ролик сняла российская компания. Оказалось, что это фейк

Депутаты от БПП обвинили Зеленского в том, что его ролик сняла российская компания. Оказалось, что это фейк

Фото: Команда Зеленского

Впоследствии они удалили свои публикации, отметив, что распространили фейковую информацию.

После публикации ролика кандидата в президенты Владимира Зеленского о том, что он вызывает президента Петра Порошенко на дебаты на НСК "Олимпийский", в соцсетях начала распространяться информация о том, что авторские права на этот ролик имеет российская компания Kedoo_Entertainment_Russia.

На утро 4 апреля эту информацию распространили народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко, Мария Ионова и Владимир Арьев, отметив, что этот ролик даже снимали россияне.

"Еще президентом не стал, а передал корпоративные права на себя России. Kedoo_Entertainment_Russia – фирмочка, которая имеет корпоративные права на ролик на НАШЕМ стадионе. Что следующее? Российские танки в Киеве на приглашение любителя Раши? А че, хороший ролик можно будет снять", - написала на своей странице Геращенко.

Фото: Украинская правда

Соответствующие публикации также сделали Ионова и Арьев. В частности, последний написал в своем Twitter, что избирательная кампания Зеленского "наверное того же авторства", намекая на Россию.

Фото: Украинская правда

Через некоторое время выяснилось, что эта компания на самом деле является фиктивным правообладателем, который автоматически забивает свои авторские права на любой контент в интернете, который используется на российском телевидении. Соответствующую информацию также сообщили и в пресс-службе команды Зеленского.

"Только Зе! Команда является правомочным владельцем всего аудиовизуального контента, который используется в видео роликах и других видео и аудио продуктах, произведенных и транслируемых в рамках избирательной кампании Владимира Зеленского. Таким образом, только Зе! Команда может принимать решения о предоставлении разрешений и порядке использования этих продуктов третьими лицами. Поэтому любые претензии от других компаний к пользователям интернета или СМИ беспочвенны и неправомочны!" - говорится в сообщении.

Очередной ФЕЙК! Вниманию представителей СМИ! Может достаточно форсити непроверенную инфу? С учетом распространения...

Опубликовано Команда Зеленского Четверг, 4 апреля 2019 г.

После этого нардепы от БПП начали удалять свои предыдущие публикации, сообщая о том, что распространяли фейки. В частности, Геращенко написала, что категорически против ложных новостей.

"К фейкам и аферистам отношусь негативно. Поэтому фейки удаляю и признаю, если был фейк. Буду рада, если придерживаться этого золотого правила будут и оппоненты. P.S. Это дорогой и пафосный ролик Зе о стадионе. Его снимали местные продакшн, как выяснилось, а РФ-компашки просто сразу радостно его залили себе и обозначили своего фаворита на украинских выборах", - написала она.

До фейков и аферистов отношусь негативно. Поэтому фейки удаляю и признаю, если был фейк . Буду рада, если этого...

Опубликовано Iryna Gerashchenko Четверг, 4 апреля 2019 г.

С соответствующим заявлением также выступила и нардеп Мария Ионова.

Юристка Ольга Деркач, профессионал в авторском праве заявила , что это фиктивный правообладатель: робот, который автоматом...

Опубликовано Mariya Ionova Четверг, 4 апреля 2019 г.

Впоследствии свою предыдущую публикацию удалил и Арьев, отметив, что всем кандидатам следует следить "за запоребриком".

"Сначала мне аргументированно доказали о рос.компании в авторских правах ролика Зе - это правда. Теперь аргументированно доказали, что это рос.компания захватывает пиратским образом популярные видео", - подчеркнул он.

Сначала мне аргументированно доказали о рус.компанию в авторских правах родика Зе - это правда. Теперь аргументированно...

Опубликовано Volodymyr Ariev Четверг, 4 апреля 2019 г.

Напомним, сразу после оглашения данных экзит-полов о победе в первом туре президентских выборов 31 марта кандидат Владимир Зеленский заявил, что готов к дебатам с оппонентом, который попадет вместе с ним во второй тур. На следующий день Национальная общественная телерадиокомпания Украины пригласила на теледебаты Зеленского и действующего президента Петра Порошенко. Еще через день советник Зеленского Руслан Рябошапка заявил, что не видит смысла в дебатах. В то же время в соцсетях началась волна под хештегом #хочубачитидебати.

2 апреля народные депутаты Ирина Геращенко и Мария Ионова зарегистрировали законопроект об обязательных дебатах кандидатов в президенты перед вторым туром выборов. Но руководитель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар выразила сомнение в том, что "правила можно менять во время игры".

На следующий день, 3 апреля, сам Зеленский вызвал Порошенко на дебаты, но озвучил ряд условий. Среди них – место проведения на стадионе "Олимпийский", но его администрация вскоре заявила, что не получала заявок на проведение дебатов между кандидатами в президенты.

"Суспильне" со своей стороны заявило, что организовать трансляцию со стадиона "Олимпийский" технически возможно, однако юридически встреча кандидатов в президенты в таком формате невозможно назвать дебатами. На "Суспильном" ссылаются на положение Центризбиркома относительно проведения дебатов, в котором указано их место – студия национального вещателя. Там готовы провести дебаты на "Олимпийском", если ЦИК изменит соответствующие документы.

В ночь на 4 апреля президент Порошенко отреагировал на предложение Зеленского и согласился провести публичные дебаты на стадионе.

Дебаты будут: Президент Петр Порошенко принял вызов Владимира Зеленского

Дебаты будут: Президент Петр Порошенко принял вызов Владимира Зеленского

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация