Десантники на передовой коптят рыбу и играют в шахматы из танковых детонаторов

Десантники на передовой коптят рыбу и играют в шахматы из танковых детонаторов

На фронте поладили бывшие беркутовцы и активисты Майдана

Шахматы, штанги и музыка - все это попытка хоть на мгновение забыть о войне.

В Украине 22 июня прошел День скорби и чествования памяти жертв войны. А Украина, которая потеряла в борьбе с фашизмом до 7 млн граждан, вновь вынуждена защищать свою землю, говорится в сюжете ТСН.Тиджень.

Народ, с которым мы вместе побеждали во Второй мировой, его нынешняя кремлевская власть убедила, что украинцы - враги. За родной язык на наших просторах вооруженные наемники теперь могут расстрелять. А наши мужья, братья и сыновья снова срочно учатся правильно воевать.

За несколько последних месяцев десантники на передовой на Востоке Украины уже немного устали воевать и жаловаться на неумелое руководство или на свои бронежилеты.

Восьмой блокпост между Славянском и Красным Лиманом террористы каждую ночь "утюжат" из минометов и крупнокалиберных пулеметов. В последние дни стало немного спокойнее, ведь на блокпосте появились старенькие танки Т-64. Поэтому теперь, когда разведка замечает террористов, танкисты выезжают на работу. И так каждый день.

Один из своих уголков отдыха десантники назвали "Европа". Они и сами не помнят, почему выбрали такое название, но только у них есть музыка - дешевый китайский радиоприемник.

В Украине проходит день скорби и памяти жертв войны

В Украине проходит день скорби и памяти жертв войны

Десантники из другого уголка с названием "Париж" обустроили себе настоящую коптильню, как в селе. На мешковине подкапчивают деликатесы: сало и рыбу.

Кроме того, десантники занимаются спортом: по очереди таскают самодельную штангу из стреляных танковых снарядов и играют в самодельные шахматы. Такие фигуры могут быть только здесь, на войне. Это танковые детонаторы, колпаки от мин, нестреляные ПКТ.

Шахматы, штанги и музыка - все это попытка хоть на минуту забыть о войне. Едва ли не каждый день на восьмой блокпост приезжает новый БТР-4 с красными крестами, едва ли не ежедневно отсюда вывозят раненых товарищей.

Самая большая проблема на передовой - это питьевая вода. Ее подвозят, но ночью колонны попадают под обстрелы, поэтому десантники ее берегут.

На третьем блокпосте, от которого до ближайших "хрущевок" Славянска считанные метры, спокойнее, потому что террористы ушли отсюда.

Второй блокпост, который еще называют Комбикормовый завод, несколько раз переходил из рук в руки. Теперь здесь дежурят украинские силовики из бывшего "Беркута" и Нацгвардия, которая состоит в основном из активистов Евромайдана. Они уже воевали друг против друга и сумели найти общий язык и простить.

"Если будут стрелять в нашу сторону, то пуля не будет выбирать, в кого попасть - в нас или в "Беркут". Поэтому мы стоим бок о бок", - отметил один из бойцов.

После ночного обстрела террористы, вероятно, решили отдохнуть. Не стреляли и наши. В это время появились местные. Они ругают армию, правительство, а теперь уже и сепаратистов.

Как сообщалось ранее, главари боевиков отказались от перемирия и рассказали об атаках на украинских военных. Террористы вызывающе заявляют, что не признают мирный план Порошенко.

Корреспондент ТСН Александр Загородный

Похожие темы:

Следующая публикация