Доля России во внешней торговле снизилась до 8% – Порошенко

Доля России во внешней торговле снизилась до 8% – Порошенко

Фото: Сайт президента Украины

По словам президента, за это трудное время Украина смогла обеспечить экономический рост.

Доля России в общем балансе внешней торговли Украины за время российской агрессии сократилась до 8%.

Об этом сегодня, на открытии украинско-литовского бизнес-форума, сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс.

"Нам было объявлено не только захватническую войну, войну в виде агрессии и аннексии Крыма, нам было объявлено экономическую блокаду ... Абсолютно незаконно, в нарушение всех правил ВТО, без каких-либо объяснений был закрыт российский рынок. С 36%, вы знаете, сколько сегодня составляет доля России в общем балансе внешней торговли Украины? – 8%", – подчеркнул Порошенко.

По словам главы государства, за это трудное время Украина обеспечила экономический рост.

Порошенко также отметил, что сейчас Евросоюз лидирует в торговле с Украиной.

"Какое сейчас место занимает ЕС? Безоговорочное первое место – более 45%", – сказал президент, добавив, что считает недостаточным и этот показатель.

Отмечается, что согласно данным Госстата, экспорт услуг из Украины в Россию за 9 месяцев этого года уменьшился к аналогичному периоду прошлого года на 1,5% – до $ 2,22 млрд, тогда как импорт услуг из России упал на 40,9% – до 0,30 млрд. В структуре экспорта услуг в РФ приходится 31,8%, импорта – 8,1%.

Относительно торговли товарами, экспорт в РФ в январе-сентябре этого года сократился на 30,1% – до 2,55 млрд, тогда как импорт из РФ – на 34,3%, до 3,62 млрд. В структуре экспорта товаров в РФ пришлось 9,9%, импорта – на 13,1%.

Суммарно за внешнеторгового оборота Украины товарами и услугами за 9 месяцев 2016 года $ 64,23 млрд, доля России составила около 13,5%.

На последнем пике экономического сотрудничества в 2011 году, до начала применения Москвой торговых ограничений в отношении Киева, экспорт услуг в РФ составил $ 5,46 млрд, или 40,9% всего украинского экспорта услуг, импорт услуг из РФ – 0,95 млрд, или 15,3%.

Что касается торговли товарами, то экспорт в Россию в 2011 году достиг $ 19,82 млрд, или 29% всего украинского экспорта товаров, тогда как импорт – соответственно $ 29,13 млрд, или 35,3%.

Суммарно при внешнеторговом обороте Украины товарами и услугами в 2011 году $ 170,54 млрд, доля России составляла около 32,5%.

Напомним, 12 декабря, по случаю 25-летия дипломатических отношений между Украиной и Литвой до Киева приехала президент Литвы Даля Грибаускайте. Визит Грибаускайте начался с официальной церемонии встречи на крыльце Администрации президента. Впоследствии у них были запланированы встреча с глазу на глаз, сообщает пресс-служба Порошенко.

По итогам они обнародовали совместное заявление. В ней говорится о плодотворном сотрудничестве между странами и дипломатические отношения, которые прошли испытание временем. В заявлении Порошенко и Грибаускайте осудили оккупацию Крыма и российскую агрессию на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация