Он расстроился, потому что не был затронут вопрос восстановления эксгумаций.
Президент Польши Анджей Дуда разочарован результатом переговоров вице-премьеров Украины и Польши в Варшаве, однако рассчитывает на выход из тупика.
Об этом он заявил во время пресс-конференции в Вильнюсе, передает РАР.
“Я не скрываю, что с большим сожалением и разочарованием воспринял информацию из Варшавы, поскольку эта тема была важным элементом моих переговоров с президентом Петром Порошенко несколько месяцев назад во время моего визита в Харьков. Впоследствии, мы также имели телефонный разговор и я надеялся, что эта проблема будет преодолена”,- сказал Дуда.
“То, что во время вчерашней встречи, которая состоялась в Польше, украинская сторона вообще не подняла эту тему, я воспринял с большим разочарованием, ведь, безусловно, это не то направление, которое мы определяли с президентом Порошенко”,- подчеркнул Дуда.
16 февраля в Варшаве состоялись переговоры вице-премьеров Украины и Польши Павла Розенко и Петра Глинского по решению проблем между государствами, которые возникли из-за трактовки исторических событий.
Напомним, 26 января Сейм Польши принял закон об изменениях в закон об институте национальной памяти. Законопроект состоит из двух частей. Согласно первой, к ответственности будут привлекаться все, кто возражает, поддерживает или пропагандирует преступные, по мнению поляков, действия ОУН и УПА. Закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом. Во второй группе изменений речь идет об уголовной ответственности лиц, которые очерняют роль Польши во Второй мировой войне, например, "приписывают польскому народу или государству ответственность или соучастие в преступлениях, совершенных Третьим рейхом".
6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал этот закон.