"Честно" зафиксировало агитацию в Facebook, несмотря на запрет

"Честно" зафиксировало агитацию в Facebook, несмотря на запрет

Фото: УНИАН

На страницах в соцсети зафиксировано нарушения "тишины" в день выборов.

В день досрочных выборов в Верховную Раду 21 июля в социальной сети Facebook фиксируют активную рекламную кампанию за и против кандидатов в депутаты.

Об этом сообщает движение "Честно".

Наблюдатели рассказывают, что часть рекламы транслируется с официальных страниц партий и мажоритарщиков, однако львиная доля рекламы транслируется с неофициальных фан-страниц и страниц, которые транслируют антирекламу. Таким образом, политики игнорируют прямой запрет закона на агитацию в "день тишины" и день виборов.

"Официальная страница "Слуги народа" мобилизует своих сторонников принять участие в голосовании, противопоставляя это тому, что старые политики рассчитывают на то, что молодежь останется дома. Содержательно большинство сообщений идентичны, однако таргетированные они на разные города. По состоянию на 12 часов 21 июля на странице "Слуги народа" транслируется 34 активные рекламные сообщения", – указывает движение "Честно".

Аналитики приводят и примеры агитации за другие партии – "Батькивщину", "Оппозиционную платформу – За жизнь", "Голос", "Европейскую солидарность" и другие.

"Однако больше всего пренебрегают "днем тишины" и запретом на агитацию в день выборов именно мажоритарщики", – добавили аналитики.

Законодательство запрещает агитацию за или против кандидатов в народные депутаты в день выборов и в "день тишины", который ему предшествует.

Напомним, 20 мая Зеленский во время инаугурационной речи заявил о роспуске Верховной Рады. Юридическое основание принятия такого решения – от 2016 года не существовало парламентской коалиции.

Через месяц, 20 июня Конституционный суд Украины признал объявление выборов законным. С соответствующим представлением относительно конституционности президентского указа обратились народные депутаты от "Народного фронта". По мнению судей, из-за внесенных в Конституцию изменений по поводу формирования коалиции и отсутствия правового регулирования был создан конфликт между президентом и Верховной Радой. Таким образом, решить противоречия могут только выборы.

Выборы будут проходить по смешанной системе: половина парламента будет избираться по спискам, а другая - по мажоритарным округам. В бюллетене с партиями будут 22 политические силы. Всего за депутатское кресло будут соревноваться более пяти тысяч кандидатов.

Центральная избирательная комиссия для проведения внеочередных выборов в Верховную Раду заказала более 63 млн бюллетеней. Бюллетени рассчитаны на 31 миллион избирателей. Их заказали вдвое больше, потому что каждый избиратель получит по два бумаги – один для голосования за партию, второй – за мажоритарного кандидата.

Подкуп избирателей и попытка теракта. В МВД поступило почти 2 тысячи заявлений о правонарушениях

Подкуп избирателей и попытка теракта. В МВД поступило почти 2 тысячи заявлений о правонарушениях

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация