Джемилев упрекнул Зеленского в забывчивости из-за вопроса уполномоченного по делам крымских татар

Джемилев упрекнул Зеленского в забывчивости из-за вопроса уполномоченного по делам крымских татар

Фото: УНИАН

Зеленскому предлагали кандидатуру Рефата Чубарова.

Владимир Зеленский во время пресс-марафона 10 октября сказал, что ждет предложений по кандидатуре на должность уполномоченного по делам крымскотатарского народа. В свою очередь лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что такое предложение президент Украины получил еще в августе.

Об этом 11 ноября он сказал проекта Радио Свобода Крым.Реалии.

"Я понимаю, президент очень занят. Но 9 августа, когда у нас была официальная встреча и мы говорили о проблемах Крыма, я ему сказал, что он зря ликвидировал уполномоченного по делам крымских татар. Он сказал, что не ликвидировал. В таком случае я сказал, что его нужно восстановить и предложил кандидатуру Рефата Чубарова. Он ответил, что рассмотрит и примет решение. Но видимо он забыл", – рассказал Джемилев.

По его словам, Рефат Чубаров через постоянного представителя президента Украины в АРК Антона Кориневича еще раз передал ему информацию о кандидатуре и ждет решения.

"Мяч на их стороне. От нас все, что нужно было – мы подали. Надеюсь, что это недоразумение устранят и должность восстановят", – добавил он.

Также во время пресс-марафона Зеленскому предложили наделить субъектностью крымских татар, приняв изменения в 10 статью Конституции Украины о крымскотатарскую национальную территориальную автономию в составе Украины и закон о коренных народах. Президент отметил, что украинские политики и дипломаты постоянно занимаются крымским вопросом, а также сообщил, что ждет на предложений законопроектов.

У незаконно заключенных Россией крымских татар ухудшилось состояние здоровья – адвокаты

У незаконно заключенных Россией крымских татар ухудшилось состояние здоровья – адвокаты

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация