"Экзистенциальная угроза для Москвы". Порошенко рассказал об успехах украинских реформ

"Экзистенциальная угроза для Москвы". Порошенко рассказал об успехах украинских реформ

Фото: Reuters

Президент заявил, что в России, в отличие от Украины, угнетают общество.

Президент Петр Порошенко считает, что Украина, которая демонстрирует прогресс на пути реформ и демократии, является экзистенциальной угрозой для Москвы.

Об этом Порошенко заявил во время выступления на 10-м Киевском безопасностном форуме, передает УНИАН.

"Современная Украина полагается на гражданское общество, Россия подавляет свое. Украина, которая демонстрирует прогресс на пути реформ и демократии, является экзистенциальной угрозой для Москвы", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что украинцы, в отличие от россиян, "всегда смотрели на мир сквозь призму универсальных идей освобождения, свободы, уважения человеческого достоинства и верховенства права".

"Мы так делаем и сегодня. Вот каким мы видим наше будущее – европейским. И в этом отличие между Украиной и Россией. Россия ищет свое будущее в империалистическом прошлом. В прошлом, где нет свободы, нет уважения к человеческому достоинству, нет верховенства права, в прошлом угнетения и империалистической экспансии. Это то, что они практиковали ранее. Это то, что они практикуют теперь", - добавил глава государства.

Президент отметил, что оккупация Крыма и Донбасса является ярким примером российского провинциализма.

Напомним, Россия хочет сбросить ЕС в пропасть и построить альтернативную Европу. Россия будет делать все от нее зависящее, чтобы помешать развитию Европейского союза и уничтожить его. Об этом заявил на первой пленарной сессии конгресса Европейской народной партии на Мальте Порошенко.

По мнению Порошенко, РФ действует известными методами. "Для того, чтобы это произошло, они будут сеять в наших обществах недоверие. "Разделяй и властвуй" - это основной принцип, который использует Кремль, чтобы разделить Европу и нивелировать европейские ценности", - считает украинский лидер.

Похожие темы:

Следующая публикация