ЕС поручил Еврокомиссии подготовить варианты санкций против России

ЕС поручил Еврокомиссии подготовить варианты санкций против России

Фото: Associated Press

В Европе готовят ответ на любые дальнейшие злонамеренные, незаконные и подрывные действия России.

Европейский совет поручил Еврокомиссии и главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю разработать варианты санкций на случай действий России, которые Евросоюз посчитает враждебными.

Это следует из заявления, принятом по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе, — пишет "Интерфакс". 

Представители европейских стран указывают на необходимость решительного и скоординированного ответа на любые дальнейшие злонамеренные, незаконные и подрывные действия России. Мол, для этого нужно использовать "все инструменты ЕС".

"В связи с этим Европейский совет просит Еврокомиссию и высокого представителя (Борреля - ред.) подготовить варианты дальнейших ограничительных мер, в том числе - экономических санкций", — отмечается в документе.

Напомним, что Европейский совет - главный политический орган ЕС. В него входят главы государств и правительств стран Евросоюза, председатель Европейского совета и глава Еврокомиссии.

Саммит ЕС начался 24 июня. В числе прочего, на нем президенты и главы правительств стран ЕС обсуждают тему общего подхода к отношениям с Россией.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель хочет пригласить президента России Владимира Путина на саммит с лидерами ЕС. Другого способа решить конфликты Меркель не видит. Эту инициативу частности поддержал президент Франции Эммануэль Макрон, заявив, что стабильность Европы нуждается "требовательного" диалога с Россией.

Похожие темы:

Следующая публикация