ЕС упрекнул украинскую власть за попытки введения "жесткого законодательства"

ЕС упрекнул украинскую власть за попытки введения "жесткого законодательства"

Фото: Reuters

В ЕС прокомментировали законопроект о внесудебной конфискации в Украине.

Украина делает шаги ко внедрению "жесткого законодательства без защиты права на честный суд и право собственности".

Об этом говорится в комментарии представительства ЕС относительно законопроекта 4057, который принят в первом чтении, пишет Европейская правда.

Соответствующий законопроект предлагает изменения в уголовное законодательство для конфискации ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда.

"Проект 4057 о конфискации не содержит достаточных гарантий защиты права собственности, которое соответствовало бы стандартам ЕС. Он, скорее, может восприниматься как поспешный шаг к внедрению более жестких и интрузивных инструментов, которые не предусматривают необходимой защиты права на честный суд, защиты прав собственности", - говорится в пояснении дипмиссии ЕС.

Также представительство ЕС напомнило, что в последние месяцы Рада утвердила законодательство о спецконфискации (проекты 2540a, 2541a, 3040), "которые были расценены экспертами ЕС как продвижение к правильному балансу" и "были в числе обязательств украинской власти в контексте Плана действий по визовой либерализации".

Напомним, что Верховная Рада сделала первый шаг к конфискации украденных Януковичем денег. Парламент в первом чтении принял законопроект о возврате средств государству до приговора суда. За соответствующий документ 228 депутатов проголосовали 17 марта.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация