Есть риски, что ЕС отменит санкции в отношении некоторых украинских экс-чиновников: Венедиктова созвала совещание

Есть риски, что ЕС отменит санкции в отношении некоторых украинских экс-чиновников: Венедиктова созвала совещание

Фото: Офис генерального прокурора

Генпрокурор подчеркивает, что Украина должна принять все возможные совместные мероприятия, чтобы санкционный список оставался постоянным.

Европейский Союз может отменить санкции, наложенные в 2014 году, в отношении некоторых бывших украинских чиновников и лиц из их окружения. Существуют такие риски.

Об этом в пятницу, 26 февраля, сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова во время совещания о путях продолжения санкций ЕС в отношении бывших чиновников, передает пресс-служба ведомства.

Так, по данным Офиса генпрокурора, в санкционном списке ЕС в 2014 году было 22 человека. Сейчас, по результатам ежегодного пересмотра, в нем осталось меньше половины — 10.

"Во время визита на Седьмое заседание Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюссель наша официальная делегация получила информацию относительно риска отмены санкций в отношении двух бывших чиновников. Мы все прекрасно понимаем, что у нас есть общее государственное задание и мы должны принять все возможные совместные мероприятия, чтобы санкционный список оставался постоянным", — сказала Венедиктова.

Наличие сигналов о возможности исключения некоторых лиц из санкционного списка ЕС подтвердила и  вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. Она заверила, что сейчас идет диалог со странами-участницами для сохранения ограничительных санкций.

"Мы должны обратить внимание европейских коллег на то, что уголовные производства по подсанкционным лицам расследуются и в этом процессе есть прогресс. В частности, результатом быстрого, полного и беспристрастного расследования должно стать направление обвинительных актов в суд. В то же время, необходимо обеспечить соблюдение прав подсанкционных лиц на эффективное средство правовой защиты. Необходимо использовать весь набор как процессуальных, так и дипломатических инструментов для обеспечения реального диалога между всеми сторонами", — заявила Ирина Венедиктова.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация