"Есть сложности": у Путина рассказали о договоренности с Макроном и Меркель встречи руководителей МИД "нормандии"

"Есть сложности": у Путина рассказали о договоренности с Макроном и Меркель встречи руководителей МИД "нормандии"

Фото: Associated Press

Возникает сложность именно с темой переговоров, говорят в Кремле.

Президент России Владимир Путин обсуждал в телефонных разговорах с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель возможность организации встречи на уровне глав МИД в "нормандском формате".

Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Во время телефонных разговоров Путина и с Макрона, и с Меркель неоднократно подчеркивалась необходимость активизации работы и проведения встречи на уровне министров иностранных дел. И принципиально разные стороны с этим согласны. Но пока дата не определена", — сказал представитель Кремля.

Кроме того, Песков добавил, что в отношении этой встречи работают помощники президентов, политсоветники. Но возникает сложность именно с темами переговоров.

"Именно им (помощникам президентов, политсоветникам) нужно сгенерировать некую повестку дня. Пока с этим сложность", — добавил Песков.

Заметим, что ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что договорился со своими украинским и российским коллегами Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным о проведении встречи в "нормандском формате" на уровне руководителей МИД. По его словам, в этих переговорах нужна решительность и постоянство. По мнению Макрона, "нормандский формат" наиболее полезен для урегулирования конфликта на востоке Украины.

Как сообщалось, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал, почему не захотел говорить по телефону с Кулебой. По его словам, причина в том, что темой разговора был Донбасс.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поддерживает идею привлечения к переговорам в "нормандском формате" США, Великобритании и Канады. Также для урегулирования конфликта на Донбассе, по мнению украинского президента, формат ведения переговоров с Россией надо менять.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация