Европа пугает Москву третьей волной санкций и возлагает надежды на круглый стол в Киеве

Европа пугает Москву третьей волной санкций и возлагает надежды на круглый стол в Киеве

Европа предостерегает Россию от вмешательства в украинские дела / Фото: twitter.com/GermanyDiplo

Международное сообщество надеется решить конфликт мирным путем.

Мир надеется на украинский круглый стол и готов видеть там всех, только без оружия. Об этом говорится в сюжете спецвыпуска ТСН.

Министр иностранных дел Германии призывает к переговорам все стороны, подчеркивая: положение сейчас - крайне опасное. Договариваться просит и немецкий канцлер.

"Мы верим, что круглые столы под руководством ОБСЕ могут быть на пользу. Чем больше представленных на этих столах - тем лучше. Но понятно, что в переговорном процессе могут принять участие только те стороны, которые готовы - и докажут это - отказаться от вооруженного достижения своей цели", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Однако сепаратистов за столом переговоров не было, а учитывая агрессию, что не прекращается на востоке Украины, Европа не только призывает, но и предостерегает. Министр иностранных дел Франции угрожает России третьим этапом санкций, если она не прекратит подстрекать вражду в Украине.

"Если выборам будут чинить препятствия, мы будем реагировать, вполне возможно, что новыми санкциями. Новые санкции могут касаться финансов, энергии или оборонной отрасли", - отметил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Подчеркивая общую публичную позицию, западные и американские лидеры говорят чуть ли не одними и теми же словами. Выборы в Украине должны состояться. Единственные законные выборы - 25 мая.

"25 мая - реальная возможность для украинского народа выразить свою волю путем вброса бюллетеней в урны. Украинское будущее категорически не может решаться под автоматным прицелом. Мы все стоим за независимость и суверенность Украины и не верим, что голосования, инспирированные Москвой, должны решать будущее Украины", - подчеркнул госсекретарь США Джон Керри.

"После незаконной аннексии Крыма и Севастополя ЕС ввел санкции против ряда лиц и организаций. Если положение и дальше будут дестабилизировать, Европа настроена увеличивать для России цену каждого нового шага, что приводит к нарастанию напряжения", - предупредил президент Совета Европы Херман ван Ромпей.

Кому пока что ничего не грозит - это российскому "Газпрому". Ни компанию, ни ее руководителей не планируют вносить в черные списки. Об этом сообщила пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич. Она подтвердила, что подготовка мероприятий третьего этапа продолжается, но период их применения - еще не наступил.

Как уже сообщалось, для России готовят третий этап санкций в случае попытки срыва выборов в Украине.

Корреспондент ТСН Яна Слесарчук

Похожие темы:

Следующая публикация