Форум в Давосе: Порошенко показывал борьбу с коррупцией, а президента США увидели впервые за 18 лет

Форум в Давосе: Порошенко показывал борьбу с коррупцией, а президента США увидели впервые за 18 лет

Фото: Reuters

Украинский дом открыли в бывшем магазине обуви. Аренда за неделю составила один миллион евро.

В швейцарском Давосе завершился Всемирный экономический форум.

Как сообщается в сюжете ТСН.Тиждень, жить в самом Давосе не только экстремально дорого. Найти здесь жилье на конец января практически невозможно. Во время форума здесь можно встретить не только туристов, но и министров, дипломатов.

В этом году на деньги спонсоров впервые организовали Украинский дом - специальная дискуссионная площадка, где презентовали Украину. Организаторы говорят, что случайно, но символично оказался он напротив аналогичного российского учреждения.

Украинский дом появился на месте магазина одежды и обуви: полгода с хозяином торговались, чтобы он на неделю уступил помещением на центральной улице. По словам организатора Украинского дома, аренда на неделю обошлась в один миллион евро.

Президент Украины поселился в 50 километрах от Давоса в городке Бад-Рагац, который славится своими термальными источниками.

Фото: Сайт президента Украины

На форум зарегистрировалось около трех тысяч участников: многие из них приехали по специальным приглашениям, но есть и готовые платить сотни тысяч швейцарских франков за аккредитацию. Это цена за возможность засветиться среди президентов, премьеров, топ-бизнесменов и экспертов.

В этот раз состав участников на самом деле превзошел все ожидания. Германия, Франция, Великобритания, Америка были представлены на высшем уровне. Удивление года - Дональд Трамп вдруг тоже принял приглашение. Во-первых, американские президенты уже 18 лет сюда не ездили. Во-вторых, изменения климата, права людей, цивилизационные вызовы и стратегии - это темы, в которых Трамп ориентируется, как слон в посудной лавке. Но он не переживал из-за заявленной темой дискуссии: произнес речь в фирменном стиле "Америка прежде всего", раздавал аудиенции и чувствовал себя самым крутым парнем на вечеринке.

Однако Давос - это не только разговоры о глобальном, но и возможность переговорить с глазу на глаз.

Ожидаемая встреча Трампа с Порошенко не состоялась. Зато была часовая беседа украинского президента с шефом американской дипломатии Рексом Тиллерсоном, в ходе которой, уверяет Порошенко, договорились об этапах сотрудничества в военной области. Америка пообещала Украине оборонительное оружие и от своих слов не отказывается.

"Я точно так же как и вы, патриоты Украины, не заинтересован раскрывать эти этапы. Но могу сказать, что как только узнали об оборонительном оружии, кардинально изменилось поведение российских военных и боевиков на линии фронта. Они уже гораздо осторожнее подходят к линии разграничения", - сказал Порошенко.

А вот с траншем от Международного валютного фонда пока все не так оптимистично: у МВФ есть четкий перечень критериев, выполнение которых будет означать, что деньги будут. Заместитель директора фонда Дэвид Липтон четко их обозначил: Антикоррупционный суд и реальная борьба с коррупцией, прозрачная приватизация, создание рынка земли. Министр финансов Александр Данилюк отрапортовал, что все успеют до мая.

МВФ спешить точно некуда. Кристин Лагард во время встречи была подчеркнуто доброжелательной и спокойной.

"Рост начался, но он очень небольшой и недостаточный. Поэтому на самом деле важно завершить работу, которая должна быть выполнена. И для всех понятно, что стакан не только наполовину полон. Он же наполовину пуст", - добавил первый заместитель директора МВФ Дэвид Липтон.

Порошенко не терял ни одной возможности заверить - он самый ярый борец с коррупцией во всей стране. Глава государства щедро раздавал обещания. Зарубежные гости в своих выступлениях вспоминали о предстоящих выборах в Украине: кампания начнется уже с осени, а Порошенко в их глазах уже не просто президент, а опять - потенциальный кандидат в президенты.

"У меня есть твердая политическая воля, которая была реализована в том, что я внес в парламент предложение по созданию антикоррупционного суда. Политический вопрос решен. Теперь мы должны найти те формулировки, которые с одной стороны не противоречат украинскому законодательству и обеспечивают независимость антикоррупционных органов", - сообщил президент Украины.

На словах все выглядело достаточно оптимистично. В Украинском доме презентовали известнейшего работа в мире Софию. Корреспондент ТСН поинтересовалась, как она видит борьбу с политической коррупцией в Украине. В конце концов, разработчики позиционируют ее как носителя искусственного интеллекта. Но чуда не произошло. Вместо ответа София водила глазами и смущенно улыбалась, а потом совсем начала нервно моргать.

Российские руководители, кстати, уже традиционно на форуме не присутствуют. Но кремлевские СМИ были и работали в своем режиме "провокация". Во-первых, они хорошо осведомлены, где и когда можно будет встретить украинскую делегацию. Во-вторых, пренебрегая правилами форума, не теряют возможности воскликнуть что-то в сторону Порошенко. Такое поведение скорее нацелено на российского потребителя, а здесь воспринимается как маргинальноея. Бывший президент Польши Александр Квасьневский говорит, даже удивлен тем насколько пестрый Евросоюз с внутренними противоречиями и не без российских влияний. Действующий президент Польши Анджей Дуда на вопрос модератора форума, как бы он одной фразой обратился к Путину, без колебаний выпалил: "Убирайтесь из Украины. Вот такое мое обращение".

Ольга Кошеленко.

Похожие темы:

Следующая публикация