ГБР открыло уголовное дело против Порошенко из-за подписания Минских соглашений

ГБР открыло уголовное дело против Порошенко из-за подписания Минских соглашений

Портнов обвиняет бывшего президента в государственной измене.

Государственное бюро расследований (ГБР) открыло новое уголовное производство в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко.

Заявление в ГБР написал бывший топ-чиновник времен Виктора Януковича Андрей Портнов. Последний обвиняет Порошенко в государственной измене при подписании Минских соглашений в феврале 2015-го года.

По мнению Портнова, в результате подписания соглашений восстановление территориальной целостности Украины стало зависеть от достижения договоренностей с представителями  незаконных вооруженных формирований на Донбассе и согласования с ними изменений в украинское законодательство. При этом, по словам Портнова, экс-президент понимал, что боевики подконтрольны России.

Бывший чиновник Януковича считает, что Порошенко "действовал в интересах Российской Федерации, поскольку прекращение войны и восстановления территориальной целостности Украины привязал к моменту, когда на это появится воля Российской Федерации".

Пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" подтвердила открытие уголовного производства по факту возможного совершения государственной измены Порошенко при подписании Минских соглашений.

Напомним, глава Госбюро расследований Роман Труба заявил, что против бывшего президента Украины Петра Порошенко открыто 11 уголовных производств. Перед этим экс-президент уверял, что не фигурирует ни в одном.

Раньше Труба заявлял, что в целом фамилия экс-президента фигурирует в восьми уголовных производствах, которые ведет Государственное бюро расследований. Он не уточнял, о каких делах идет речь, но журналисты предполагают, что дела могут касаться схемы "Роттердам+", коррупции в энергетике, обстоятельств изменений собственников судостроительного завода "Кузница на Рыбацкой", телеканала "Прямой" и тому подобное. Сам политик считал появление таких производств предвыборной кампанией в Верховную Раду.

17 июля ГБР вызвал Порошенко на допрос, но политик не пришел. По словам Трубы, в уголовном производстве относительно "Кузницы на Рыбацкой" допросили других свидетелей, в том числе и Сергея Тигипко, а также провели выемки документов. Труба отметил, что в дальнейшем ГБР намерен вызвать повторно Порошенко на допрос для проведения следственных действий. Бывший президент, по словам руководителя ведомства, должен быть заинтересован в том, чтобы дать показания, чтобы следствие было беспристрастным и полным.

Утром 19 июля детективы НАБУ и САП провели обыски в помещениях ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс", в частности в спортивном клубе "5 элемент" (связывают с Порошенко и Кононенко). В НАБУ отметили, что следственное действие санкционирована и проводится в ходе расследования растраты государственного имущества в особо крупных размерах служебными лицами Минобороны Украины и Генштаба ВСУ Украины, которые в 2015-2018 гг, по мнению следствия, незаконно внесли в государственного оборонного заказа специальный автомобильный транспорт и осуществили его закупку по завышенным ценам. Как сообщалось ранее, компания "Богдан Моторс" получила полмиллиарда гривен по секретным контрактам на закупку грузовых и санитарных автомобилей, произведенных на китайском шасси.

25 июля Порошенко пришел на допрос в ГБР. Тогда на капот его авто запрыгнул неизвестный мужчина и стал показывать неприличные жесты. Порошенко приходил к Госбюро и накануне, и хотел провести допрос ранее.

Сделать приоритетным дело Порошенко: в Сети появились записи разговоров главы ГБР

Сделать приоритетным дело Порошенко: в Сети появились записи разговоров главы ГБР

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Перезагрузка ГБР
Следующая публикация