ГБР передало в ГПУ документы о силовом приводе Порошенко на допрос – Венедиктова

ГБР передало в ГПУ документы о силовом приводе Порошенко на допрос – Венедиктова

Фото: Государственное бюро расследований

Решение о направлении их в суд должны принять в Офисе генерального прокурора.

Экс-президент Петр Порошенко проигнорировал три десятка вызовов на допросы, поэтому в отношении него может быть использован такой способ, как силовой привод. Об этом заявила временная исполняющая обязанности директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова в интервью LB.ua.

Глава ГБР подтвердила, что большинство производств начаты по заявлениям высокопоставленного чиновника Администрации президента времен Януковича Андрея Портнова. "Не знаю, почему это должно быть тайной", - отметила она и добавила, что "ничего личного" к фигуранту этих расследований не имеет.

Около трех часов продолжался допрос Порошенко в ГБР

Около трех часов продолжался допрос Порошенко в ГБР

Вместе с тем Венедиктова отметила, что "производство продвигаются очень тяжело", потому что "Петр Алексеевич не является на допросы". "Есть у него такая привычка", - сказала она и уточнила, что Порошенко не являлся на вызовы 30 раз. Руководитель следственного органа пояснила, что в рамках процессуального законодательства пакеты документов с доказательствами этого направлены в ГПУ, после чего материалы должны передать в суд. "Пусть суд решает, достаточно ли оснований для привода", - пояснила она.

Венедиктова конкретизировала, что звонила генеральному прокурору Руслану Рябошапке по поводу встречи со следователем по делу Порошенко и применения принуждения в отношении народного депутата. "Ждем его решения", - уточнила глава ГБР. По ее мнению, прописанную в законе процедуру необходимо выполнять, несмотря на существование неприкосновенности.

"Мы должны закончить процедуру и передать мяч на поле прокуратуры. Далее прокуратура должна действовать в рамках законодательства и передать мяч в суд. Все. То есть задача правоохранительной системы, мне кажется, - показать соблюдение процедур. Это же не значит, что кто-то кого-то будет хватать и куда-то вести, нет. Постановление вручается человеку. Но его еще надо вручить", - пояснила Венедиктова. И добавила, что "с юридической точки зрения, если есть решение суда, и лицо является сознательным гражданином, оно это решение выполнит".

"И не надо никакого принуждения. А если мы не исполняем решения суда, отреформированного, кстати, тогда, видимо, это вопрос", - подытожила Венедиктова.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Перезагрузка ГБР
Следующая публикация