Генпрокуратура назвала имя "человека без головы" на Майдане – родственники героя отрицают

Генпрокуратура назвала имя "человека без головы" на Майдане – родственники героя отрицают

Генпрокуратура назвала имя "человека без головы" на Майдане – родственники героя отрицают

Во время событий на Майдане несут "человека без головы" / Фото: ТСН.ua

В Украине очень медленно идет расследование массовых убийств во время Революции достоинства.

Для большинства майдановцев эти дни – действительно не праздник. За два года не сел в тюрьму ни один из тех, кто отдавал приказы уничтожить мирных протестующих. И ни один из тех, кто эти приказы выполнял. Расследование уголовного производства Майдана является наилучшим индикатором, удалось ли ценой сотен жизней сломать хребет системе. Через два года имеем 270 объявлений о подозрении, в частности, должностным лицам высшего ранга.

Следствие установило, что приказ на избиение протестующих 30 ноября отдавал лично бывший президент, а ныне беглец Янукович. А оружие "титушкам" потом раздавала сама же тогдашняя милиция. Сколько из этих подозреваемых могут оказаться на скамье подсудимых и почему главную нынешнюю сенсацию Генпрокуратуры уже ставят под сомнение, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

18 февраля 2014 года – "титушки" вместе с силовиками устраивают кровавое месиво в Мариинке, в правительственном квартале, уже не скрываясь, расстреливают протестующих. В больницах – сотни искалеченных. В доме офицеров – первые погибшие. Среди часов видео – 10 секунд кажутся страшнее всех остальных.

"Мимо Верховной Рады пронесли тело без головы", – сообщение от корреспондента BBC.

"Тело без головы" – два года ни имени, ни обстоятельств.

Голова была – делает сенсационное заявление накануне второй годовщины Майдана Генпрокуратура. По словам начальника управления спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка, следователи разыскали милиционеров и МЧСника, которые несли страшную ношу, и те дали показания, что на видео – еще живой человек.

"Ему оказывали помощь и он умер в карете скорой помощи. Было огнестрельное ранение головы, голова была обвязана, бинт пропитался, и казалось, что это вроде как шея", – говорит Горбатюк.

Удалось ли ценой сотен жизней сломать хребет системе

Удалось ли ценой сотен жизней сломать хребет системе

Имя погибшего тоже вроде давно известно. По версии прокуратуры, это – герой Небесной сотни Игорь Сердюк, 44-летний предприниматель из Кременчуга на Полтавщине. Смертельное ранение получил на углу Крепостного переулка и улицы Институтской, выстрел в лицо в упор из обреза, утверждают следователи.

Услышав сенсацию от ГПУ, дочь Игоря Александра Сердюк не может прийти в себя. На том видео – точно не он, утверждает она.

"Это какая-то глупость, если честно. Одежда не моего отца, несли его не представители МЧС, несли его собратья", – говорит Александра Сердюк.

Главное, что заставляет Александру сомневаться в версии прокуратуры, – след от пули, который она лично видела на отцовском лице – лишь маленькая дырочка на переносице.

"Как по мне, это работа снайпера. Я смотрела, что такое обрез, я в принципе не эксперт по этому вопросу, но как я увидела, что это за штука, она не может оставить такой след – просто отверстие буквально 5 мм в голове", – говорит Александра Сердюк.

В последний раз следствие сотрудничало с семьей Сердюка еще в 2014-м – незадолго после его смерти, рассказывает мать Игоря. С тех пор родителей дважды приглашали на судебное заседание в столицу – но пока почтовое сообщение доходило, ехать уже было поздно.

Это лишь один из двух тысяч эпизодов, которые составляют сейчас уголовное дело в отношении трагических событий на Майдане. 5 тысяч свидетелей, 5 тысяч экспертиз, 60 терабайт видео, 1,5 тысячи трафиков телефонных разговоров.

Отчет Генпрокуратуры к очередной годовщине Майдана изобилует цифрами, которые должны подчеркнуть объемы работы. На все это – только 20 следователей, жалуется Горбатюк, и им не хватает элементарного – компьютеров, реактивов.

"2014 года закончились реактивы на проведение экспертиз, некоторые экспертизы до настоящего времени еще не проведены", – говорит Горбатюк.

Скудная материальная база тех, кому государство поручило расследовать дело чести, вызывает, как минимум, удивление.

И это только полбеды, говорит адвокат Евгения Закревская. Она представляет в суде интересы девяти семей героев Небесной сотни.

"На данный момент можно было бы сделать больше, очевидно. Если бы первый год не было бы потеряно. Первые полгода – это вообще ужас. А это те полгода, которые самые главные", – отмечает Закревская.

Несмотря на все нарекания, в 2015 году, говорит Закревская, дело существенно продвинулось.

"Установлено почти все места – время гибели, сектор обстрела. И это сделано благодаря видео. Мы сейчас говорим о 20 числе (20 февраля 2014-го) лишь", – говорит Закревская.

Видео за 18 и 19 февраля еще не синхронизировали.

Родственники погибших хотят видеть на скамье подсудимых не только бывших должностных лиц беглецов, а исполнителей, которые жали на курок, говорит Закревская. Установить это можно. Вот только большинство убийц, скорее всего, уже за пределами Украины.

"Некоторые сбежали сразу. Следующая партия сбежала в апреле 2014-го. А некоторые бежали уже сейчас – летом 2015-го, когда планировались массовые задержания. Очевидно, что кто-то предупредил", – говорит Закревская.

Те, кто не сбежал, чувствуют себя безопасно в тех же креслах.

Сейчас под арестом – лишь пятеро бывших "беркутовцев". Еще 200 подозреваемых ждут суда на свободе. На этой неделе суд отпустил под домашний арест командира львовского "Беркута" Пацеляка. Именно он, утверждает прокуратура, руководил расправой над майдановцами 18 февраля на Институтской и в Крепостном переулке. Именно там и тогда погиб кременчужанин Игорь Сердюк.

Теперь его фамилию будут тиражировать наряду с сенсационным заявлением ГПУ, которая отчасти затмила другие результаты расследования и его пробелы. Если на этих кадрах действительно не Игорь, то вопрос "Кто?" остается открытым. Человек без головы – очень четкий маркер нераскрытых преступлений расстрелянного Майдана.

Корреспонденты ТСН Ольга Кашпор, Елена Шворак

Похожие темы:

Следующая публикация