Генпрокуратура просит Раду разрешить привлечь к уголовной ответственности действующего нардепа

Генпрокуратура просит Раду разрешить привлечь к уголовной ответственности действующего нардепа

Фото: УНИАН

Речь идет о хищении свыше 93 миллионов гривен через "Укрзализныцю".

Генпрокурор Руслан Рябошапка подписал представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности действующего народного депутата. Дело касается коррупции в "Укрзализныце" и хищении 93 млн 277 тыс. грн.

Представление генпрокурора сегодня, 17 октября, направили в Верховную Раду.

"Досудебным расследованием Национального антикоррупционного бюро Украины при процессуальном руководстве Специализированной антикоррупционной прокуратуры собрано достаточно доказательств для сообщения народному депутату о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", - сообщили в Генпрокуратуре.

В ведомстве отметили, что еще когда этот нардеп работал в парламенте прошлого созыва был председателем Комитета ВР по вопросам транспорта, он был осведомлен о финансовом состоянии ПАО "Укрзализныця", в частности его потребностях во время проведения госзакупок, а также имел влияние на основателей и должностных лиц ПАО, которое является единственным производителем стрелочных переводов, башмакосбрасывателей, уравнительных устройств, рамных рельсов, крестовин, контррейкових рельсов и комплектов раздельного скрепления.

"Доказательства свидетельствуют о том, что указанное лицо с сообщниками изучило и проанализировало спрос и цены на рынке стрелочных переводов и приняло решение завладеть средствами филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця". В частности, следствие считает, что средства были получены контролируемыми народным депутатом и его подельниками юридическими лицами через согласованное завышение цены при реализации стрелочной продукции в адрес филиала, при этом народным депутатом неоднократно было использовано свое служебное положение в интересах связанных с ним лиц. В дальнейшем денежные средства были использованы сообщниками по собственному усмотрению", - пояснили в ГПУ.

Нынешнее законодательство предусматривает, что привлечь к уголовной ответственности народного депутата, задержать или избрать в отношении него меру пресечения нельзя без согласия Верховной Рады.

Фамилию нардепа в Генпрокуратуре не назвали. Но известно, что речь идет о Ярославе Дубневиче из группы "За будущее".

Еще два года назад правоохранители провели полсотни обысков, связанных с коррупцией в железнодорожной компании. Тогдашний министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что речь идет о "деле злоупотреблений в особо крупных размерах и преступном сговоре с целью коррупционных доходов... Подозреваются граждане Дубневичи, Михальчук, Костюк и другая веселая гоп-компания. Вывод - коррупция на высоком уровне таки есть!".

Другое коррупционное дело касается "Нафтогаза". В 2017 году детективы НАБУ получили разрешение на изъятие оригиналов документов, находящихся во владении НКРЭКУ, и могут стать прямыми доказательствами по делу относительно манипуляций с объемами льготного газа на Новояворивской ТЭЦ, бенефициарными владельцами которой являются Богдан и Ярослав Дубневичи. Согласно материалам последнего ходатайства НАБУ, в течение 2013-2015 годов фирмы Дубневичей нанесли "Нафтогазу" ущерб на сумму 1,43 млрд грн. Следствие подозревает должностных лиц указанных фирм в незаконном завладении 308 млн куб. метров коммунального газа. ГПУ отклонила представление на снятие неприкосновенности с нардепа Дубневича.

Похожие темы:

Следующая публикация