Генпрокуратуру ждет реформирование и изменение названия - СМИ

Генпрокуратуру ждет реформирование и изменение названия - СМИ

Фото: УНИАН

Планируется ликвидация органов прокурорского самоуправления.

Новая власть планирует провести реформу Генеральной прокуратуры и ее подразделений. Структуру переименуют в Офис генпрокурора, в областях будут офисы региональных прокуроров, а местные - станут окружными прокуратурами.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на собственные источники.

Реформу проведут для "чистки" всех кадров.

В рамках реформы прокуратуры планируется ликвидация органов прокурорского самоуправления - Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров и Совета прокуроров, которые были созданы по требованиям международных экспертов. Эти две структуры занимаются кадровыми вопросами, которыми раньше занимались руководители Генпрокуратуры и региональных прокуратур, а также привлечением прокуроров к дисциплинарной ответственности (вплоть до рекомендации уволить их).

Запланирована и ликвидация военной прокуратуры с ее нынешними полномочиями. Источник LB.ua предупреждает, что вместе с ратификацией Римского устава, о намерении чего уже было заявлено, это может повлечь закрытие уголовных дел против Российской Федерации и породить угрозу уголовного преследования украинских военнослужащих.

Напомним, главным претендентом на должность генпрокурора называют заместитель главы Офиса президента Руслана Рябошапку.

Нынешний генпрокурор Юрий Луценко ушел в отпуск. Президент Владимир Зеленский во время выступления в штабе партии "Слуга народа" после объявления результатов экзит-поллов парламентских выборов рассказал, кто может стать новым главой Генеральной прокуратуры.

"Точно не на "Лу" начинается", – отметил президент в ответ на вопрос журналистов.

До этого Зеленский нашел причину для увольнения Луценко и внес представление в Раду. Согласно с проектом постановления об увольнении генпрокурора, "Луценко Юрий Витальевич не отвечает установленным Законом Украины "О прокуратуре" требованиям к Генеральному прокурору Украины, а поэтому не может находиться на этом посту, а его назначение на должность произошло с нарушением Конституции Украины и Закона Украины "О прокуратуре".

Президент внес в ВР представление на увольнение генпрокурора Юрия Луценко

Президент внес в ВР представление на увольнение генпрокурора Юрия Луценко

 

Похожие темы:

Следующая публикация