Германия не будет сокращать посольство в Киеве и выделит Украине 150 млн евро кредита — Бербок

Германия не будет сокращать посольство в Киеве и выделит Украине 150 млн евро кредита — Бербок

Фото: Associated Press

Сейчас очень важно не дестабилизировать Украину, подчеркнула Бербок.

Германия не будет сокращать персонал своего посольства в Украине. Но если члены семей сотрудников посольства Германии захотят покинуть Украину, то МИД ФРГ покроет их расходы.

Об этом сообщила глава МИД Германии Анналена Бербок, пишет WAZ.

По ее словам, сейчас очень важно не дестабилизировать Украину.

"Мы постоянно проверяем ситуацию с безопасностью в разных местах по всему миру, в частности, и в Украине. Как и наши партнеры из ЕС, в настоящее время мы приняли решение не сокращать штат посольства в Киеве", — сказала Бербок.

Глава немецкого МИД отметила, что сейчас важно финансово поддержать Украину, поэтому Берлин хочет расширять экономическое сотрудничество с Киевом. По ее словам, если у инвесторов возникнет чувство неопределенности или нестабильности в стране, то их желание вкладывать деньги в украинскую экономику будет снижаться.

"Это именно то, что Путину (президенту РФ Владимиру Путину – ред.) сыграет на руку. Поэтому мое послание в Киеве было таким: мы хотим расширять экономическое сотрудничество с Украиной", — подчеркнула она.

Кроме того, на брифинге она сообщила, что правительство Германии работает над более быстрым выделением Украине кредита в размере 150 млн евро.

"Также мы работаем в сфере закупки вакцин, энергообеспечения и процесса реформ в стране вместе с нашими партнерами", – цитирует ее "Укринформ".

Напомним, ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок предостерегала чтобы спор по поставкам оружия Украине не расколол Запад. Также Германия рассматривает возможность помочь в возобновлении "защитного бункера под Одессой".

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

В ЕС не видят причин вывозить дипломатов из Украины

В ЕС не видят причин вывозить дипломатов из Украины

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация