Год "разводов", кризисов и в бой идут старики: политические итоги 2020 года в Украине

Год "разводов", кризисов и в бой идут старики: политические итоги 2020 года в Украине

Фото: УНИАН

2020-й стал годом политических "разводов". А еще — в бой пошли старики, было большое строительство и маленькие выборы, конституционный кризис и антивирусная политика. Об этом 31 декабря говорится в сюжете ТСН.19:30.

ЗЕЛЕНСКИЙ И ЕГО БЫВШИЕ

Год начался с громких "разводов". Главу своего офиса, человека, который всегда был возле уха президента, отправляют в отставку. Зеленский объясняет — власть Андрея Богдана портила.

Впоследствии президент расходится с другими, с кем шел на выборы. Премьер-министр Гончарук и почти все правительство. Генпрокурор Рябошапка. Главы таможни и налоговой. Всех отправляют в отставку с объяснением — ожидания были выше, чем их результаты.

Новые лица — премьера Дениса Шмыгаля, генпрокурора Ирину Венедиктову и других тоже предупредили — не будет результатов, то пойдут за предшественниками.

СКАМЕЙКА ЗАПАСНЫХ

Но концепция тотально новых лиц во власти дала сбой. Освободив первую волну новых, Зеленский прибегнул к поиску хорошо забытых старых. Поэтому первый президент Украины Кравчук и первый премьер-министр Фокин оказались в Минской контактной группе. Олег Татаров — бывший заместитель главы следственного управления МВД при Януковиче — в Офисе президента. А Юрий Витренко — бывший топ-менеджер "Нафтогаза", у которого власть в начале года пыталась отсудить положенную ему по закону премию за победу в Стокгольмском арбитраже, — в правительстве.

КАРАНТИН

Слово года — карантин. Первые заседания Верховной Рады в марте напоминали приемное отделение. Депутаты в масках, перчатках и даже в спецкостюмах. Первых, кто заболел COVID, знали поименно. Они стримили из больниц и давали советы как бывалые.

В марте Верховная Рада успевает принять исторический закон — сельскохозяйственная земля станет товаром со следующего года. Украина оставляет элитный клуб, в который входят Беларусь, Таджикистан, Конго, КНДР, Куба и Венесуэла. Там земля до сих пор не продается.

А дальше практически вся политика становится антивирусной.

Каким украинцы запомнят политический год-2020

Каким украинцы запомнят политический год-2020

КРИЗИС

Рекордную сумму — 66 миллиардов гривен — депутаты выделяют на борьбу с COVID. За эти деньги должны покупать медицинское оборудование, доплачивать врачам, полицейским, тем, кто потерял работу во время кризиса. По факту — больше половины этого фонда (35 миллиардов) Офис президента потратил на дороги. "Велике будівництво" — за лето и осень в Украине отремонтировали шесть с половиной тысяч километров дорог. Дороги есть. Но в больницах по-прежнему не хватает кислорода, врачи жалуются на отсутствие доплат.

Под занавес года против установки кассовых аппаратов восстали ФЛП. Депутаты ответили — понимаем, кризис, и почти всем разрешили работать без строгого учета еще год. Но предприниматели не хотят год, они хотят — навсегда.

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ

Украинцы не доверяют всем политикам. Баланс доверия-недоверия — во всех со знаком минус. Самый высокий — у главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова, он обошел даже президента. На третьем месте — глава пророссийской ОПЗЖ.

  • Владимир Зеленский — 30%/64%.
  • Дмитрий Разумков — 35%/52%
  • Юрий Бойко — 22%/70%.
  • Петр Порошенко — 20%/74%.
  • Юлия Тимошенко — 17%/76%.

Среди парламентских партий "Слуга народа" сохраняет самый высокий, хотя и упавший рейтинг. "Слуги" уже не такие монолитные, они позволяют себе голосовать не за все пожелания президента. И практически ни одно решение не могут провести без помощи сателлитов из депутатских групп.

  • "Слуга народа" — 26,5%.
  • "Европейская солидарность" — 19,5%.
  • ОПЗЖ — 18%.
  • "Батькивщина" — 9%.
  • "Голос" — 2,3%.

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

То ли коронавирус, то ли общая усталость от политики, но на местные выборы в этом году пришло рекордно мало избирателей — менее 37%. Выбирали по новой системе — по открытым избирательным спискам. Но, как показала практика, в основном хорошо знакомых политиков. Старые мэры переобрались практически везде — даже в первом туре. И четверо городских голов — умерли от коронавирусных осложнений сразу после выборов.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ КРИЗИС

А вот что и теперь по-настоящему способно поднять людей — это наступление на достижения прошлого. Когда Конституционный суд решил, что тюрьма за ложь в электронных декларациях — чрезмерная, к Конституционному суду вышли люди с вопросом, а не лишний ли такой суд? Идеи решения конституционного кризиса были до радикальных — разогнать действующий состав суда. Но остановились на временных мероприятиях.

Именно этот метод слишком часто употребляли в течение этого года. Необычного карантинного. Когда банальная фраза: "Главное — здоровье" перестала казаться такой уж банальной.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация