Гонтарева попала под подозрение депутатов из-за российских банков

Гонтарева попала под подозрение депутатов из-за российских банков

Банки с капиталом РФ в Украине хотят запретить.

Народный депутат Игорь Луценко требует от главы НБУ Валерии Гонтаревой официального ответа на вопрос, встречалась ли она с председателем российского Внешэкономбанка Сергеем Горьковим. И если такая встреча имела место, то что на ней говорилось и какими стали договоренности, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Депутатов смутило то, что Горьков является подчиненным российского премьера Дмитрия Медведева, а по официальной биографии еще и офицером ФСБ. В Раде и без того уже звучат предложения вообще закрыть банки с российским капиталом и посоветовать украинцам внимательнее отнестись к сотрудничеству с компаниями из страны-агрессора.

Так, с призывами аннулировать лицензии фирм и банков из России выступает народный депутат Виталий Куприй. Он считает, что текущая ситуация может быть угрозой национальной безопасности. "Внесли ряд законопроектов, обратились к Совету национальной безопасности и обороны с требованием ограничить деятельность банков с капиталом страны-агрессора в Украине. А именно – аннулировать их лицензии и прекратить любую деятельность", - пояснил он.

Вместе с тем глава Нацбанка Валерия Гонтарева надеется, что российский капитал вообще уйдет из Украины. По ее словам, за последние годы доля российских банков на украинском рынке уменьшилась в 1,7 раза – с 15% до 8,8%. В последнее время участились протестные акции возле финансовых учреждений, которые связывают с Россией. Так, 3 февраля в центре Киева примерно 50 активистов "Национального корпуса" облили красной краской стены здания российского VTB-банка, а также с помощью сварочного аппарата заварили двери и ворота во двор.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Поджог дома Гонтаревой
Следующая публикация