Госдепартамент США признал удаление части брифинга Псаки о тайных переговорах

Госдепартамент США признал удаление части брифинга Псаки о тайных переговорах

Сейчас видео восстановлено в оригинальном виде.

Государственный департамент США признал, что хранящаяся в архиве его сайта видеозапись одного из брифингов для прессы в 2013 году была умышленно отредактирована.

По словам официального представителя ведомства Джона Кирби, из видео вырезали фрагмент выступления его предшественницы Джен Псаки, в котором она признала, что США и Иран проводили тайные переговоры, касающиеся ядерной программы Тегерана. Из выложенной на сайт записи этот фрагмент убрали.

Первоначально в ведомстве объясняли случившееся техническим сбоем. Однако Кирби по просьбе журналистов отправил в технический отдел запрос, в котором требовал объяснить случившееся. В итоге выяснилось, что запись отредактировали намеренно.

Сотрудник, работавший над записью, заявил, что получил указание вырезать из нее конкретную часть выступления Псаки. По его словам, указание поступило по телефону, но он не помнит, от кого именно, и знает только, что полномочия этого человека позволяли ему отдавать такие приказы.

Кирби отметил, что, хотя слова о переговорах пропали из видеозаписи, они всегда были в транскрипте брифинга, также выложенном на сайте. Кроме того, сейчас и видео восстановлено в оригинальном виде.

Напомним, что ранее Псаки заявила о том, что российский документальный фильм "Крым. Путь на Родину", интервью для которого дал президент РФ Владимир Путин, отражает "вводящий в заблуждение подход" Кремля к Украине.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация