"Готовые к столкновению, но рады и сотрудничать": генсек НАТО о дальнейших отношениях с Россией

"Готовые к столкновению, но рады и сотрудничать": генсек НАТО о дальнейших отношениях с Россией

По словам генсека НАТО, все зависит от позиции Москвы.

Североатлантический Альянс готов к разным сценариям развития отношений с Россией — как к конфронтации, так и к сотрудничеству.

Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью испанской газете El Mundo.

"Если они (Россия. — Ред.) хотят столкновения, мы готовы. Если они хотят сотрудничать, мы будем рады", — заявил генсек НАТО.

Он также отметил, что диалог с Россией должен основываться "на силе и твердости", однако необходимо также настраивать отношения с Москвой.

"Даже если мы не верим, что отношения с Москвой могут быть лучше, мы должны продолжать говорить, поскольку необходимо поддерживать важные связи и отношения", — отметил Стонтенберг, одновременно добавив, что "контроль над оружием" необходимо хранить во избежание гонки вооружений .

Напомним, Йенс Столтенберг во время встречи с украинским премьером Денисом Шмыгалем отмечал, что двери НАТО открыты и Альянс полностью поддерживает евроатлантические стремления Украины. "Чем ближе Украина становится к стандартам НАТО, тем ближе она становится к членству в НАТО. Я не могу назвать конкретную дату вступления, но могу сказать, что мы будем поддерживать ее на пути в Альянс. Лучший способ — продолжение демократических реформ", — сказал генсек НАТО.

Похожие темы:

Следующая публикация