ГПУ передала в суд обвинение в захвате власти экс-соратником Януковича

ГПУ передала в суд обвинение в захвате власти экс-соратником Януковича

Фото: УНИАН

Бывший министр юстиции обвиняется в попытке конституционного переворота.

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт относительно бывшего министра юстиции Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Управлением специальных расследований Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины завершено расследование и направлено в суд обвинительный акт относительно бывшего министра юстиции Украины. Он обвиняется в совершении в период июля – октября 2010 года совместно с другими лицами и, в частности, Виктором Януковичем и в его интересах захвата государственной власти, в том числе путем принятия мер для незаконного, без решения единственного органа законодательной власти в Украине – Верховной Рады Украины, изменения действующей Конституции Украины, что привело к расширению полномочий президента Украины незаконным способом, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Украины", - говорится в сообщении.

Также в ГПУ заявили, что досудебное расследование в отношении других подозреваемых в этом уголовном производстве, а именно экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего заместителя министра юстиции Владимира Богатыря, сейчас приостановлено в связи с объявлением их в розыск.

"В отношении подозреваемого экс-заместителя министра юстиции избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - добавили в ведомстве, уточнив, что в отношении других лиц, причастных к совершению преступления, досудебное расследование продолжается.

Отметим, с 11 марта 2010 года до 4 июля 2013-го Министерство юстиции Украины возглавлял Александр Лавринович.

Напомним, ГПУ расследует дело относительно конституционного переворота 2010 года, который привел к захвату государственной власти путем расширения в неконституционный способ полномочий президента Украины за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства. О подозрении в деле объявили Лавриновичу и Януковичу.

Похожие темы:

Следующая публикация