Гройсман прокомментировал неоднозначные судебные решения по задержанным экс-налоговикам

Гройсман прокомментировал неоднозначные судебные решения по задержанным экс-налоговикам

Фото: Reuters

На данный момент количество задержанных составляет 25 человек, но их может быть больше за продолжение спецоперации.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман возмущен решениями судей по избрание меры пресечения в отношении задержанных накануне бывший налоговиков.

По словам главы правительства, о существовании коррупционных схем было давно известно, однако их никто не мог доказать.

"В принципе об этой схеме знали по всей стране. С 2010 до 2014 года она работала, когда Клименко и те, с кем он сотрудничал, создали схему, когда можно не платить налоги в государство, а просто платить им дань. У них такой бандитский образ мышления был всегда. На самом деле все об этом знали, но никто не мог это вскрыть. Сейчас это сделали. Это очень хорошо. А теперь слово должна сказать судебная система. Ну, во-первых, если под залог отпускают, то у них должен быть электронный браслет. Должен быть неотвратимый процесс. Следователи должны быстро завершить, но судебная система должна защищать не преступников, а закон. Это понятно, что судебная система нам неподотчетна, но у каждого должна быть совесть. Если кто-то разменяет интересы государства на собственные, он должен быть наказан. Я ожидаю справедливых решений судов. Мне бы хотелось, чтобы эта неотвратимость процесса, которую ожидает украинское общество, состоялась", - заявил Гройсман.

В свою очередь, руководитель Национальной полиции Сергей Князев заявил, что пока задержанных бывших высокопоставленных чиновников 25, но спецоперация продолжается, поэтому их количество может измениться.

Напомним, Печерский райсуд Киева отпустил под залог в размере 15 млн гривен бывшего начальника Государственной налоговой службы в Луганской области Александра Антипова.

В свою очередь, бывший руководитель Государственной налоговой службы в Полтавской области Владимир Задорожный, задержанный во время масштабной антикоррупционной операции 24 мая, вышел на волю. Печерский районный суд Киева решил назначить Задорожному меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Двум киевским налоговикам, экс-председателям районных управлений налоговой инспекции, позволили выйти под залог в размере 1 млн, а экс-руководителя налоговой Подольского района Алексея Ярошенко, которого обвиняют в сотрудничестве и участии в схемах Януковича, отпустили из зала суда под личное обязательство без браслета.

Отметим, масштабную антикоррупционную операцию провели Генпрокуратура и МВД. После обысков были задержаны 23 бывших высоких областных чинов Министерства доходов и сборов из восточных и южных областей, а также Киева. Над этим совместно работали 1700 полицейских и полтысячи работников прокуратуры.

Похожие темы:

Следующая публикация