Прокурор считает, что международные партнеры не спешат со следствием.
Детективы собрали достаточное количество доказательств, чтобы объявить подозрение бывшему народному депутату Украины Николаю Мартыненко.
Об этом ТСН заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.
"Сейчас мы проходим стадию уголовного процесса – каждое отдельное производство имеет четыре стадии: начало, объявление о подозрении, составление обвинительного акта и приговор. Сейчас мы находимся на второй стадии из четырех. Это сообщение конкретному лицу о подозрении. До этого это было дело по факту совершения преступления. Прокуроры и детективы антикоррупционной прокуратуры искали конкретных лиц, которые совершили преступление, что расследовалосься", - сообщил он.
По словам Холодницкого, на этой неделе детективы завершили сбор доказательств, которые нужны были для объявления подозрения Мартыненко. Сейчас дается два месяца, чтобы завершить следствие и перенаправить дело в суд.
"До настоящего времени доказательства собирались. Производство расследовалось больше года, поскольку много было привлечено усилий. Поскольку такие дела не просты. Это не простое дело кражи пачки сигарет. Это дело - схемы, они объемные. Это международные поручения в восьми странах. Более 10 международных поручений. Ожидания. К сожалению, международное право оно не является таким быстрым. Некоторые поручения, которые мы направляли еще в марте прошлого года, мы получили ответы в январе прошлого года", - отметил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры, который признает, что не может требовать от иностранных партнеров действовать быстрее. "Мы просто вынуждены ждать. Это международное право. И когда детективы получили последние поручения, когда выполнили последние следственные действия (они были выполнены 18 апреля), тогда был решен вопрос о согласовании прокурором подозрения", - заявил Назар Холодницкий.
Он напомнил, что антикоррупционная прокуратура не может руководствоваться настроениями в социальных сетях, собирая лайки. "Собрать 10 тысяч и пойти в суд. Мы должны иметь доказательную базу. И мы вместе с детективами НАБУ эту базу собираем", - констатировал Холодницкий.
Напомним, Николаю Мартыненко после двух бессонных ночей в следственном изоляторе избрана мера пресечения – личное поручительство народных депутатов и министров. Прокуроры намерены обжаловать решение судьи. На поруках Мартыненко пробудет до 20 июня. За это время прокуроры должны завершить следствие и перенаправить дело в суд.