"Хорошие новости для России и" Северного потока-2 ": немецкий журналист рассказал о вероятном преемнике Меркель Лашете

"Хорошие новости для России и" Северного потока-2 ": немецкий журналист рассказал о вероятном преемнике Меркель Лашете

Фото: Associated Press

По мнению журналиста, с таким лидером как Лашет Германия, Европа и Запад "влипли".

Новый глава правящей партии Германии ХДС ( "Христианско-демократического союза») Армин Лашет известный своей пророссийской позицией и поддерживает завершение строительства газопровода "Северный поток-2"

Немецкий журналист Bild Юлиан Репке в своем Twitter вспомнил старые высказывания Лашета по внешнеполитическим вопросам.

"Чрезвычайно хорошие новости для России, Китая, "Северного потока-2" и режима Асада. Армин Лашет был избран новым лидером ХДС и, вероятно, станет следующим канцлером Германии позже в этом году. И так, с ним как с лидером Германия, Европа и Запад "влипли", — написал Репке.

Журналист приводит старые твиты Лашета, в которых тот призвал "относиться с пониманием" к сирийскому лидеру Башару Асаду, режим которого также поддерживает президент России Владимир Путин.

"Когда в августе 2013 года режим Асада отравил газом 1300 человек, а администрация Обамы рассматривала наказание за это военное преступление, новый глава ХДС и возможен следующий канцлер Германии Армин Лашет спросил: "хочет ли Обама бороться против Асада вместе с "Аль-Каидой" сейчас?", — отметил журналист.

"Когда в апреле 2018 года режим Асада убил еще 49 человек, Лашет обвинил "Исламское государство" в нападении без каких-либо доказательств", — написал Репке.

Немецкий журналист также прикрепил несколько старых цитат Лашета:

"Нам понадобится Асад" (сказано в 2015 году — Ред.), "Хорошо, что Путин участвует в Сирии" (2016 год— Ред.) "Мы должны уйти от идеи смены режима" "С самого начала было неправильно видеть в Сирии только Арабскую весну", "Мы должны снова вступить в более сильный диалог с Россией (2019 год — Ред.)".

Отметим, летом 2019 года Армин Лашет встречался в России с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и выступал на форуме с безоговорочной поддержкой строительства газопровода "Северный поток-2".

Напомним, весной состоятся выборы в нескольких землях Германии, а 26 сентября — в Бундестаг. Еще в 2018 году Ангела Меркель, которая возглавляет немецкое правительство уже 16 лет подряд, заявила, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера. 

Похожие темы:

Следующая публикация