"Хребты пытаются ломать": оппозиционные партии заявили о давлении со стороны власти перед выборами

"Хребты пытаются ломать": оппозиционные партии заявили о давлении со стороны власти перед выборами

В то же время представители "Слуги народа" это опровергают.

Глава политической партии "За будущее" Игорь Палица и соглава фракции партии "Европейская солидарность" Ирина Геращенко заявили о давлении со стороны властей на людей, которые идут в их политические партии.

Об этом они рассказали в эфире общественно-политического ток-шоу "Право на власть".

"Действующая власть запрещает идти руководителям школ, учителям, врачам в оппозиционные партии. То, что происходит сегодня, превосходит то, что происходило в 2015 году. В Киевской области на кандидатов в мэры, которые идут от нас, дали команду неделю назад поднять все уголовные дела, дать подозрения к выборам. Что касается меня, то сказали две недели назад поднять все дела, которые были в Волынском облсовете, включая янтарь. Привезти их в Киев и поднять все на Палицу. И сказали: "С партией не боритесь, но лидером надо бороться", - отметил он.

По словам Палици, СБУ дает команды повсюду "поднимать уголовные дела против людей, которые идут" За будущее".

"В Донецкой области учительница обычной школы, которая пошла кандидатом в районный совет от партии "За будущее", была уволена по команде главы Донецкой ОГА на следующий день с работы. Это происходит везде, потому что люди не хотят идти в "Слугу народа", — говорит глава политической партии "За будущее".

Его слова прокомментировала Геращенко.

"Это правда. Мы много работаем в регионах и идеологически наши люди боятся. По их словам, учителя рассказывают, что директора школ не идут с нами в списки, потому что им угрожают увольнением с работы, исключением их школ с "Большого строительства". С уважением отношусь к Сергею Рыженко (главврач будет баллотироваться в мэры Днепра от "Слуги народа". - ред.). Все прекрасно знают, какое давление было на больницу и на господина Рыженко для того, чтобы "получить" его в "Слуги народа". Но не все господин Рыженко может сказать, а я могу позволить себе сказать правду", - отметила Геращенко.

Соглава "Европейской солидарности" добавила, что ей жаль, что "хребты пытаются ломать людям, которые очень много сделали для страны".

В свою очередь, претендентка на должность городского головы Киева от партии "Слуга народа" Ирина Верещук назвала это "каким-то когнитивным диссонансом".

"Здесь говорят, что власть слаба, некомпетентная, которая ничего не может и вообще не управляет ситуацией в регионах. Здесь уже оказывается: власть настолько диктаторская, что может себе позволить уголовные дела, преследования и пр. Это же нелогично", - отметила она .

В то же время претендент на должность городского головы Днепра от партии "Слуга народа" Сергей Рыженко, который раньше был в "Блоке Петра Порошенко", заявил об отсутствии давления на себя.

"Мы достаточно взрослые и уверенны, чтобы нас куда-то тянули. Мы сами везде ходим и принимаем решение. Меня пригласил президент Украины, предложил баллотироваться на пост мэра Днепра. Я это приглашение принял. Я никогда не делил людей по партиям. Есть, в моем понимании, создатели, есть разрушители. И то, что мне предоставили такую честь - баллотироваться от партии "Слуга народа", - я принял ответственно, и сегодня занимаюсь этой работой", - отметил он.

В свою очередь, городской глава Тернополя Сергей Надал рассказал о давлении властей после решения города не соблюдать красных карантинных ограничений, которые устанавливает правительство. Он отметил, что с Офиса президента ему не звонили, однако, по его словам, "есть другие способы давления".

"Есть правоохранительные органы, которые выполняют свою работу. А каких-то непосредственных общений с представителями руководства государства не происходило", - отметил он.

Геращенко и Палица рассказали о давлении со стороны властей на людей, которые идут в политические партии

Геращенко и Палица рассказали о давлении со стороны властей на людей, которые идут в политические партии

Напомним, в субботу, 5 сентября, в Украине официально начался избирательный процесс местных выборов. Выборы-2020 пройдут по новым правилам в связи с началом действия нового Избирательного кодекса.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выборы
Следующая публикация