История не о победе, а об отваге. Зеленский почтил память Героев Крут

История не о победе, а об отваге. Зеленский почтил память Героев Крут

Фото: Facebook/Владимир Зеленский

Полтысячи курсантов, студентов и гимназистов защищали Киев от захвата многотысячным отрядом Красной армии.

29 января президент Украины Владимир Зеленский почтил память павших в бою под Крутами, который произошел 102 года назад. Он посетил церковь Святого Николая на Аскольдовой могиле.

Память павших героев почтили минутой молчания. Прозвучал государственный гимн Украины. Воины почетного караула отсалютовали из личного оружия, говорится на сайте президента.

Зеленский также возложил цветы к могилам участников антитеррористической операции, погибших на востоке Украины.

По словам президента, это история прежде всего "не о победе или поражении, не об оценке решений командования, не об исторических и геополитических последствиях", а о "невероятной отваге и храбрости совсем юных, не до конца подготовленных курсантов, студентов и гимназистов, которые стали на защиту Украинского государства и смогли остановить противника, который значительно превосходил их по численности и оружию".

"Мы отдаем дань уважения стойкости и мужеству молодых ребят, которые так же, как сегодняшние защитники Украины на востоке, служат достойным примером нашим будущим поколениям", - подчеркнул глава государства в фейсбуке.

102 года назад история борьбы за собственную государственность пополнилась героической страницей – боем под Крутами. Это история...

Опубликовано Владимиром Зеленским Вторник, 28 января 2020 г.

В Украине сегодня отмечают 102 годовщину исторического сражения под Крутами. Киевские курсанты вышли против четырехтысячной Красной армии. Ожесточенный бой длился 5 часов. Он хоть и закончился поражением, стал примером отваги и самопожертвования украинцев ради своей независимости.

29 января – День памяти Героев Крут

29 января – День памяти Героев Крут
Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация