Из-за Путина Россия распадется, как СССР - Турчинов

Из-за Путина Россия распадется, как СССР - Турчинов

Путин ведет страну к перспективе неотвратимости распада / Фото: Getty Images

Он загоняет Россию в "прокрустово ложе" старой имперской модели.

Руководство Российской Федерации ведет свою страну к неотвратимому распаду. Об этом пишет секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в своей статье "Современные вызовы Украины в условиях кризиса мирового порядка", опубликованной в американском аналитическом журнале The American Interest.

"Загоняя Россию в "прокрустово ложе" старой имперской модели, Путин ведет страну к перспективе неотвратимости распада, запуская тем самым механизмы, которые в свое время разрушили Советский Союз. Агрессия, деградация, разрушение и падение - это правило подтвердили истории не одной империи с поправкой на неумолимое сжатие временных параметров и ускорение всех процессов. Поэтому становится достаточно реальной перспектива прекращения существования России в ее сегодняшних границах", - считает секретарь СНБО.

Турчинов отметил, что РФ не смогла адаптироваться к демократическим правилам мирного сосуществования и сотрудничества.

"Третий президентский срок Путина четко подчеркнул политическую доминанту современной России - идеологию имперского реваншизма", - считает он.

Турчинов также отметил, что объективным результатом процессов "глубокой социальной деградации России", которая продолжается уже не одно десятилетие и получила существенное ускорение после начала агрессии против Украины в феврале 2014 года, уже в ближайшей перспективе станет резкое ослабление и глубокая дестабилизация РФ.

"Процессы и тенденции, происходящие в нынешней России, тождественны тем, что происходили на последнем этапе существования СРСР. Отсутствие рациональной мотивации развития, монополизация и жесткое административное регулирование экономики, диктат и произвол силовых структур, гиперцентрализация власти, безальтернативность единолично принятых решений. Весь этот сталинский скелет советской империи в конце прошлого века не смог выдержать последовательного, скоординированного политического и экономического давления Западного мира", - написал в статье секретарь СНБО Украины.

Напомним, согласно последним данным, в РФ 84% граждан страны позитивно оценивают деятельность Владимира Путина на посту президента. Только 15% респондентов не довольны его работой.

Похожие темы:

Следующая публикация